Страховой номер лицевого счёта малыша

Отделение Социального фонда РФ по КБР в проактивном режиме открыло для новорождённых 4354 лицевых счёта с постоянным страховым номером.
Уникальный страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) присваивается для каждого зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования. Уже три года процесс оформления лицевого счёта на ребёнка проходит без подачи заявления (проактивно). В 2020 году было открыто 7955 счетов, в 2021 и 2022 годах – 10247 и 11060 счетов соответственно.
Сведения о счёте направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГСа в систему Соцфонда поступает информация о рождении ребёнка. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения СФР по КБР.
Если у родителя нет подтверждённой учётной записи на портале госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Страховой номер предоставят в день обращения.
Номер лицевого счёта малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса обязательного медицинского страхования, прикрепления к поликлинике, а также для получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.