«Сокровища гор» продолжаются

Этнографическая экспедиция «Сокровище гор» продолжает свою работу, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
В министерстве состоялась встреча участников регионального этапа молодёжного этнографического научного лагеря Русского географического общества «Сокровище гор» с основателем фонда поддержки частных и муниципальных инициатив в сфере сохранения исторического наследия «Ассия», кандидатом философских наук Мухамматом Джангуразовым.
В мероприятии принял участие заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев. Он обратился к участникам проекта со словами напутствия, пожелал им дальнейших успехов. За вклад в краеведческое воспитание молодого поколения и развитие детского туризма в Кабардино-Балкарской Республике были вручены благодарности министерства и памятные подарки – учителю физической культуры и ОБЖ школы п. Звездный Галине Кумуковой и волонтёру, куратору молодёжного клуба РГО «Альтаир» Алие Аль-Сайг.
Мухаммат Джангуразов провёл яркую презентацию историко-культурного наследия Кабардино-Балкарии, рассказал о местах сосредоточения исторических памятников в равнинных, предгорных и горных районах республики, о степени их сохранности. Также на примере сайта фонда «Ассия» М. Джангуразов показал, как найти информацию о историко-культурных памятниках, архивные данные о средневековых поселениях, фото и видео.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.