«Сокровища гор» продолжаются

Этнографическая экспедиция «Сокровище гор» продолжает свою работу, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
В министерстве состоялась встреча участников регионального этапа молодёжного этнографического научного лагеря Русского географического общества «Сокровище гор» с основателем фонда поддержки частных и муниципальных инициатив в сфере сохранения исторического наследия «Ассия», кандидатом философских наук Мухамматом Джангуразовым.
В мероприятии принял участие заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев. Он обратился к участникам проекта со словами напутствия, пожелал им дальнейших успехов. За вклад в краеведческое воспитание молодого поколения и развитие детского туризма в Кабардино-Балкарской Республике были вручены благодарности министерства и памятные подарки – учителю физической культуры и ОБЖ школы п. Звездный Галине Кумуковой и волонтёру, куратору молодёжного клуба РГО «Альтаир» Алие Аль-Сайг.
Мухаммат Джангуразов провёл яркую презентацию историко-культурного наследия Кабардино-Балкарии, рассказал о местах сосредоточения исторических памятников в равнинных, предгорных и горных районах республики, о степени их сохранности. Также на примере сайта фонда «Ассия» М. Джангуразов показал, как найти информацию о историко-культурных памятниках, архивные данные о средневековых поселениях, фото и видео.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.