Берегите транспорт от пожара!

В первом полугодии в Кабардино-Балкарии произошло 38 пожаров, огнём полностью уничтожено свыше десятка автомобилей, а ещё несколько частично повреждены от воздействия высокой температуры. Пострадавших нет.
Основными причинами возникновения пожаров на транспортных средствах стали неисправность электропроводки и повреждения систем, механизмов и узлов автомобилей. Главная опасность в том, что заметить возгорание до появления запаха дыма и гари практически невозможно. Потому своевременно проходите технический осмотр, не перевозите в салоне или багажнике легковоспламеняющиеся вещества, не мойте двигатель бензином, используйте для этого только моющие средства. Не используйте некалиброванные плавкие вставки. Особое внимание уделите герметичности и исправной работе топливной системы.
Если же вы пренебрегли нашими советами, и в вашем автомобиле произошёл пожар, то сразу же остановите машину и выключите двигатель. Не мешкая ни секунды, сообщите о случившемся в пожарную охрану по номерам 01 или 101 (с мобильных телефонов). До прибытия профессиональных огнеборцев попытайтесь самостоятельно потушить пожар при помощи подручных средств: огнетушителя, плотной ткани, брезента, песка, земли и т.д. Хранить огнетушитель, кстати, рекомендуется внутри салона автомобиля, на удобном для водителя месте. Можно и в багажнике, но это чревато потерей драгоценных секунд при его применении по назначению.
Для тушения возгорания под капотом откройте его постепенно и осторожно, находясь сбоку (при резком движении возможен выброс пламени) и используя для этого палку или монтировку. Направьте струю огнетушащего вещества на очаг наиболее интенсивного горения.
Ни в коем случае не приступайте к тушению пожара, если на вас испачканная в мазуте или пропитанная парами топлива одежда, а также если ваши руки смочены бензином или спиртом. Не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!
Если ваше или чужое транспортное средство горит в гараже или на стоянке и есть угроза дальнейшего распространения пожара, постарайтесь откатить подальше не саму горящую машину, а стоящие рядом автомобили. В том случае, если пожар не удаётся потушить, следует отойти как можно дальше от горящего автомобиля, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.
Чтобы избежать пожара в вашем транспортном средстве, необходимо строго соблюдать требования правил пожарной безопасности, и тогда ваша жизнь и ваш автомобиль будут в полной сохранности.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.