Музей кишпекской школы в числе победителей

Музей школы им. В. М. Кокова с. Кишпек Баксанского района вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее», организованного Министерством просвещения РФ и Фондом стратегических инициатив Музея Победы.
Как сообщается на официальном сайте Минпросвещения России, участниками конкурса стали более двух тысяч человек из 76 регионов. Всего на конкурс поступило 530 заявок. Победу одержали 50 музейных команд и 23 педагога-наставника.
В каждой команде было по три учащихся и по одному педагогу. Творческие коллективы разрабатывали сценарии мероприятий для музеев, организовывали и проводили их. Работы были представлены в трёх номинациях: «Предметные уроки в школьном музее», «Разговоры о важном в школьном музее», «Классный час в школьном музее».


В этом году музей кишпекской школы также стал победителем республиканского конкурса «На лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся». Здесь хранятся уникальные предметы быта народов КБР, сельскохозяйственные орудия, музыкальные инструменты, аутентичные национальные костюмы. Один из разделов музея рассказывает о первом Президенте Кабардино-Балкарии Валерии Мухамедовиче Кокове, который в 1964 году начинал трудовую деятельность в этом селе главным агрономом колхоза «Трудовой горец». Некоторые разделы экспозиции музея посвящены выходцам из Кишпека – участникам Великой Отечественной и Афганской войн, специальной военной операции по защите Донбасса.
Победители конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее» смогут принять участие в ежегодном всероссийском съезде «Школьный Музей Победы», который состоится в октябре в Москве.
Конкурс «Школьный музей – взгляд в будущее» организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Его цель – выявление лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры, реализуемых педагогами на площадках школьных музеев.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».