Объясняем.РФ

Стартовал конкурс оформителей транспорта, мебели, обуви и других предметов промдизайна
Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство культуры РФ и Правительство Москвы дали старт всероссийскому конкурсу на соискание премии «Лучший промышленный дизайн России». Цель учреждения новой премии - популяризация промышленного дизайна среди производственных предприятий России и стимулирование развития данного направления в нашей стране. Заявки на участие можно подать на официальном портале конкурса redesign.moscow  до 31 июля.
Среди номинаций: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип», а также «Приз зрительских симпатий». Эксперты будут оценивать мебель и предметы интерьера, электрические устройства, транспортные средства, объекты городского дизайна, бытовую химию, упаковку продуктов питания, обувь и хай-тек. Проекты-победители получат право размещать на своей продукции специальный знак лауреата.
К участию в мероприятиях приглашаются студенты профильных колледжей и вузов Москвы, сотрудники предприятий и специалисты.
По числу бюджетных мест в вузах лидируют информатика, машиностроение и энергетика
Информатика, а также машиностроение и теплоэнергетика стали лидерами по числу бюджетных мест в российских вузах в 2023 году. В этом году выделено 251 783 места по 23 укрупнённым группам специальностей и направлений, которые имеют определяющее значение для технологического и экономического развития России. Лидерами по количеству бюджетных мест стали «Информатика и вычислительная техника» (почти 50 тыс. мест), «Машиностроение» (более 21 тыс. мест), «Электро- и теплоэнергетика» (почти 20 тыс. мест), «Техника и технологии наземного транспорта» (более 18,5 тыс. мест).
О возмещении убытков по ОСАГО по европротоколу можно заявить онлайн
Российские автовладельцы, оформившие ДТП по европротоколу, смогут подать своему страховщику заявление о страховом возмещении в режиме онлайн, как и все прочие необходимые для урегулирования убытка документы, через свой личный кабинет на «Госуслугах». 15 июля вступают в силу поправки в закон об ОСАГО об электронном урегулировании убытков. Порядок и сроки обмена документами в рамках электронного урегулирования и единообразный подход к обработке страховщиками электронных документов установлены нормативными актами Банка России. На «Госуслугах» будет формироваться заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий. Данные по автомобилю и автовладельцу автоматически подтянутся из профиля гражданина. Если каких-то необходимых документов приложено не будет, то страховщик оперативно уведомит заявителя, что ещё нужно приложить для урегулирования убытков, рассказывают в РСА.
Начался приём заявок на участие в научной премии «Вызов»
Приём заявок от учёных на участие в первой национальной премии в области будущих технологий «Вызов» продлится до 14 сентября.
Премия призвана отметить фундаментальные прорывы, идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Награду, а также 10 млн рублей вручат российским учёным и разработчикам перспективных технологий в номинациях «Учёный года», «Инженерное решение», «Перспектива» и «Прорыв». Премия отметит достижения, которые будут формировать будущее в таких областях, как здравоохранение, коммуникации, логистика, энергетика и многое другое.
Премия «Вызов» приурочена к десятилетию науки и технологий, объявленного с 2022 года указом Президента Российской Федерации. Газпромбанк стал одним из соучредителей премии и партнёром фонда развития научно-культурных связей «Вызов».
Студенты педколледжей смогут работать в начальной школе и детском саду
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, разрешающий студентам последних курсов педагогических колледжей работать в детских садах и начальной школе, а студенты, получающие высшее образование, смогут занимать должности учебно-вспомогательного персонала вузов и научных организаций.
Уточняется, что работать в детских садах могут только совершеннолетние студенты, которые обучаются по специальности «Дошкольное образование» и успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за два предшествующих года обучения. Порядок допуска таких студентов к работе установит Минпросвещения по согласованию с Минтрудом.
Кроме того, документ разрешает студентам, получающим высшее образование, занимать должности учебно-вспомогательного персонала вузов и научных организаций, работать в сфере научного обслуживания таких организаций. Перечень должностей, которые такие студенты смогут занимать, порядок допуска к ним установит Минобрнауки по согласованию с Минтрудом. Это решение поможет восполнить кадровый дефицит в школах. Это особенно важно для сельской местности, где учителей не хватает, в случае болезни или декретного отпуска преподавателя найти замену практически невозможно. Кроме того, молодые люди, получив диплом, уже будут иметь опыт работы и трудовую книжку.
Усыпление здоровых домашних животных попало под запрет
Закон о безнадзорных животных принят Госдумой. Самовыгул домашних животных во дворах многоквартирных домов теперь будет запрещён. Также сообщается, что были отклонены семь инициатив, которые предполагали введение понятия эвтаназии. Кроме того, запрещается усыплять домашних животных. Это возможно, только если животные неизлечимо больны и испытывают тяжёлые страдания.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.