Объясняем.РФ

Госдума ограничила перемещение никотиносодержащей продукции

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о регулировании перемещения физическими лицами по территории РФ никотиносодержащей продукции.
В целях противодействия нелегальному обороту никотиносодержащей продукции по аналогии с ограничениями, установленными в отношении табачной продукции, закон устанавливает количественные нормы по перемещению физическими лицами по территории РФ никотиносодержащей продукции, немаркированной в соответствии с нормами российского законодательства. Нормы составляют: не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.
Также возможно перемещение в количестве не более пяти единиц никотиносодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объёмом не более 20 миллилитров никотиносодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси для нагревания на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Государство поможет многодетным погасить ипотеку

Правительство России дополнительно выделит 15 млрд рублей на программу выплат по ипотеке семьям с тремя и более детьми. Это касается тех семей, у которых после 1 января 2019 года родился третий ребёнок либо последующие. Многодетные родители смогут получить выплату в 450 тыс. рублей для полного или частичного погашения займов на жильё.

Совет по охране культурного наследия получил правовой статус

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который закрепляет правовой статус Федерального научно-методического совета при Минкультуры по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.
Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в апреле 2023 года Правительством РФ. Закон закрепит статус совета как постоянно действующего коллегиального совещательного органа при Минкультуры. Его состав предполагается формировать из представителей федерального органа охраны объектов культурного наследия, а также из специалистов в области сохранения, в том числе реставрации, объектов культурного наследия, музейного дела, археологии, архитектуры и градостроительства.
Кроме того, законом закрепляются следующие задачи совета: подготовка предложений по совершенствованию научно-методического обеспечения в области сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, анализ правоприменительной практики, подготовка заключений по проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

В Гражданский кодекс внесли понятие цифрового рубля

Госдума в четверг приняла закон, который вводит понятие цифрового рубля в Гражданский кодекс РФ и относит его к объектам гражданских прав. Документ также закрепляет возможность расчётов цифровыми рублями на территории страны путём их перевода Банком России в рамках платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством о национальной платёжной системе.
Кроме того, устанавливается возможность срочной выдачи банками цифровых рублей, принадлежавших наследодателю, для расходов на его похороны. Закон должен вступить в силу 1 августа.
Во вторник Госдума приняла основной закон о внедрении цифрового рубля. Он в том числе определяет понятия «платформа цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счёт (кошелёк)». В соответствии с документом за ЦБ РФ будет закреплён статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение функций по организации и обеспечению функционирования этой платформы.

Опекунов не будут проверять на пригодность жилья

Необходимость предоставлять к заявлению об усыновлении документы, подтверждающие пригодность жилья опекунов для проживания, исключена из законопроекта о социально-психологическом обследовании. Кроме того, исключена обязанность близких родственников, желающих принять на воспитание в свою семью, проходить подготовку по программе приёмных родителей. Также исключена норма, запрещающая повторное усыновление в течение одного года. Ранее возможность повторного усыновления согласно документу появлялась только в следующем году.
Предлагается установить социально-психологическое обследование желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, и проживающих совместно с ними. Кроме того, будет проводиться социально-психологическое обследование детей-сирот для определения необходимых педагогических и социально-психологических услуг.
Также устанавливается преимущественное право бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр, отчима (мачехи) и других родственников быть опекунами или попечителями при установлении предварительной опеки. Кроме того, предлагается установить возможность одномоментного усыновления только одного ребёнка, за исключением случаев усыновления братьев и сестёр.

Реестр лицензий на производство и оборот табака заработает в сентябре

С 1 сентября в России начнёт действовать электронный реестр лицензий на производство и оборот табачной и никотиносодержащей продукции. Запуск реестра будет способствовать сокращению объёмов нелегального производства сигарет и другой никотиносодержащей продукции, в том числе вейпов.
Реестр создаётся на базе единой цифровой платформы «ГосТех». Он будет содержать информацию о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях. Таким образом, контролирующие органы смогут оперативно проверять статус лицензий.

Комитет Думы одобрил поправку о введении серебряных медалей для школьников

Комитет Госдумы по просвещению рекомендовал принять поправку о введении серебряных медалей для выпускников 11-х классов, которые имеют не более двух оценок «хорошо» в аттестате.
Помимо золотых медалей, теперь школьники смогут получать медаль «За особые успехи в учении» II степени за две оценки «хорошо» в аттестате. Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта о привлечении школьников к общественно полезному труду

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.