В районах Кабардино-Балкарии будут воссозданы детские оздоровительные лагеря

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, главы муниципальных администраций, руководитель Кабардино-Балкарского филиала фонда «Защитники Отечества» Муаед Дадов.

Рассмотрены вопросы взаимодействия муниципалитетов с региональным отделением фонда «Защитники Отечества». Глава республики рекомендовал возложить эти полномочия на конкретных должностных лиц и обеспечить рабочие места для социальных координаторов фонда.

Обсуждался ход реализации федеральных и республиканских проектов и программ. Особое внимание Казбек Коков уделил капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций и подготовке к новому учебному году. Сейчас в республике возводится 16 школ и ремонтируется 40 школьных зданий, 10 из них — с двухлетним циклом работ. На ремонт школ из федерального бюджета в текущем году предусмотрено 1,7 миллиарда рублей, включая средства для оснащения учреждений необходимой техникой и учебными пособиями. Из республиканского бюджета дополнительно направили 42 миллиона рублей на обновление ветхих и дефектных учебников. Глава республики поручил усилить требования к соблюдению сроков и качеству исполнения подрядных работ, а также представить информацию по готовности всех школ к новому учебному году. Также указал на необходимость формирования перечня дошкольных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте.

Также на совещании речь шла о создании оздоровительных лагерей для детей. Первый на 100 мест будет создан в этом году на базе детского образовательного центра «Антарес». На это выделены федеральные средства в размере 57 миллионов рублей, до 2024 года планируется создать 300 мест. Казбек Коков поручил проработать предложения по проектам реконструкции и строительства в муниципалитетах детских лагерей. «Будем включаться во все возможные программы, чтобы в каждом районе был свой хороший школьный лагерь для достойного отдыха наших детей во время каникул», - сказал руководитель республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 14:17

Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлёвым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ республики Андреем Журавлёвым, на которой обсуждены итоги 2025 года и перспективы развития отрасли.

23.01.2026 - 14:16

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым.

23.01.2026 - 14:14

В Кабардино-Балкарии на реализацию национальных проектов будет направлено 14,8 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым, в ходе которой рассмотрены предварительные итоги реализации национальных проектов в 2025 году, на что было выделено 10,8 миллиарда рублей. 

23.01.2026 - 14:13

На детскую оздоровительную кампанию предусмотрено почти 79 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей встречи обсудил с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым итоги 2025 года задачи на перспективу.

23.01.2026 - 14:11

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» Муаедом Дадовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел рабочую встречу с Муаедом Дадовым - руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР.