Кабардино-Балкария начала массовую отгрузку голубики в регионы России

В Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора начинают поступать заявки на выдачу фитосанитарных документов для отгрузки овощей и плодов нового урожая, выращенных в Кабардино-Балкарской Республике.
В июне уже отгружено в Москву 37 тонн голубики раннего сорта, тогда как в прошлом году на эту дату отгрузка ещё не начиналась.
В настоящее время в СК МУ Россельхознадзора продолжают поступать заявки от хозяйствующих субъектов различных форм собственности на вывоз голубики в другие субъекты Российской Федерации. Судя по прогнозам, в КБР ожидается увеличение объёмов отгрузки северной ягоды в сравнении с прошлым годом, так как площади посадки экзотической для региона культуры значительно возросли, а ранее заложенные плантации голубики в разных районах республики уже вступили в стадию товарного плодоношения. Специалисты территориального подразделения надзорного ведомства напоминают, что весь объём продукции нового урожая получит добро на отгрузку в другие регионы России и за её пределы только после установления её фитосанитарной безопасности и проведения лабораторных исследований.
По данным СК МУ Россельхознадзора, в 2022 году Кабардино-Балкария отгрузила в субъекты страны в общей сложности 313 тонн голубики.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.