|
|
Сохраняя жизнь
21 июля, 2023 - 15:24
Повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», который призван сделать дороги страны комфортными и безопасными.
Основная цель нацпроекта – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: это до 4 погибших на 100 тыс. населения. Для выполнения этой цели обновляют покрытие трасс, проводят современное освещение, устраивают перильное и барьерное ограждение, устанавливают пешеходные переходы, совмещённые со светофорами типа Т.7, искусственные дорожные неровности. В рамках дорожного нацпроекта проложено порядка 17 км линий наружного электроосвещения, порядка 8 км барьерного ограждения, 2,6 км удерживающих перильных ограждений, более 2 тыс. дорожных знаков, 224 тыс. м горизонтальной дорожной разметки, 28 пешеходных переходов, соответствующих новым национальным стандартам, порядка 27 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов, 130 направляющих устройств, предназначенных для обеспечения видимости внешнего края обочин и опасных препятствий в тёмное время суток.
Несомненно, вышеперечисленные меры оказывают существенное влияние на снижение смертности в результате ДТП. По данным УГИБДД МВД по КБР, в республике с начала года число погибших в ДТП снизилось на 51,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Подготовила Марина БИДЕНКО
27.12.2025 - 19:50 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. |
27.12.2025 - 11:57 |
Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция». |
27.12.2025 - 10:57 |
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. |
26.12.2025 - 15:49 |
В Псыхурее строится новый дом культуры
В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.
|
26.12.2025 - 15:16 |
В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.
|
|