|
|
Кабардино-Балкария – перспективная инновационная площадка для инвестиций
21 июля, 2023 - 15:54
Председатель правления Российского сельскохозяйственного банка Борис Листов принял участие в торжественной церемонии запуска в Кабардино-Балкарской Республике первой очереди тепличного комплекса «Чегем Агро» по производству овощной продукции защищенного грунта.
Новый высокотехнологичный объект мощностью свыше 19 тыс. тонн продукции (томатов) в год обеспечит рабочими местами на постоянной основе более 460 жителей республики. По расчётам специалистов, введённая в эксплуатацию часть ТК «Чегем Агро» пополнит ежегодную налоговую базу Кабардино-Балкарии на сумму почти 223 миллиона рублей.
– Общий бюджет введённого в эксплуатацию объекта – 9,2 млрд рублей, из которых финансирование со стороны Россельхозбанка составило 6,9 млрд рублей, – проинформировал Борис Листов. – Как основной кредитор тепличной отрасли в России мы понимаем, что создание и развитие теплиц – это вклад нашего банка в продовольственную безопасность России, а значит, и её субъектов. За 23 года деятельности Россельхозбанк профинансировал 165 проектов тепличных комплексов на общую сумму 265 млрд рублей. В эксплуатацию введено уже 122 теплицы, которые ежегодно производят 615 тыс. тонн овощей. Лидером на рынке овощей закрытого грунта является группа компаний «Эко-культура» – наш давний деловой партнёр, с которым мы сотрудничаем уже одиннадцать лет. За это время мы профинансировали строительство 18 теплиц холдинга на сумму более 108 млрд руб. в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской и Липецкой областях, а теперь и в Кабардино-Балкарской Республике. Опыт сотрудничества и успех предыдущих проектов даёт все основания рассчитывать, что новое предприятие будет стабильно обеспечивать россиян вкусными и свежими томатами отечественного производства, а также даст новый импульс развитию экономики региона и Северо-Кавказского федерального округа.
Глава Российского сельскохозяйственного банка также подчеркнул, что Кабардино-Балкарская Республика – надёжный и перспективный партнёр Россельхозбанка. Более того, республика в последние годы демонстрирует успехи в области инновационного сельского хозяйства и по праву стала масштабной площадкой для российских инвесторов, в том числе и для холдинга «Эко-культура».
Комплекс «Чегем Агро» возводится на основе передовых технологий с автоматическим управлением микроклиматом, включая системы досвечивания, регулирования температурного режима, вентиляции, влажности, полива и питания. Кроме того, на территории комплекса создан собственный распределительный центр, где осуществляется сортировка, упаковка и отгрузка готовой продукции на реализацию.
Открытие крупного тепличного комплекса отвечает вектору развития потребительского рынка страны. Так, по прогнозу центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2023 году в России продолжится тренд на рост потребления овощей и бахчевых до 105,1 кг на человека в год в направлении рекомендуемого Минздравом значения. При этом на томаты приходится порядка 20% этого объёма, а одним из главных драйверов производства овощей как раз выступают теплицы.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова
25.02.2026 - 18:30 |
Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят |
20.02.2026 - 16:05 |
Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля.
|
19.02.2026 - 16:08 |
Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева. |
17.02.2026 - 17:09 |
Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».
|
13.02.2026 - 17:39 |
В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.
|
|