Контроль за коварной Герхожан-Суу

Июль-август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Связано это с повышением температуры и увеличением осадков, что способствует активизации экзогенных процессов.
В этих условиях роль таких факторов, как увеличение количества выпавших атмосферных осадков, переувлажнение грунтов, таяние погребённых льдов, эрозионный размыв рыхлых отложений, будет усиливаться и может спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населённым пунктам и инфраструктуре.
Для оценки изменения в русловой зоне и состояния склонов селевых бассейнов систематически проводится наблюдение и комиссионное обследование моренно-ледникового комплекса Башкара и селевого бассейна реки Герхожан-Суу.
Для своевременного оповещения администрации города Тырныауза в верховьях реки Герхожан-Суу организовано круглосуточное дежурство спасателей ПСО Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Наблюдательный пост создан для оценки изменений в русловой зоне и состояния склонов селевого бассейна в верховьях реки Герхожан-Суу. Спасатели обеспечены необходимым оборудованием, средствами связи и снаряжением. Администрация муниципалитета осуществляет доставку спасателей на наблюдательный пост в сменном суточном режиме. Доклад по обстановке осуществляется в единую дежурно-диспетчерскую службу Эльбрусского района два раза в сутки, в случае необходимости каждый час.
По материалам МЧС по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.