Калифорнийская щитовка в саду ООО «Чегемские яблоки»

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга в карантинной фитосанитарной зоне подтверждено наличие калифорнийской щитовки в Чегемском районе.
Опасный вредитель специалисты территориального подразделения федерального надзорного ведомства выявили в фруктовом саду общества с ограниченной ответственностью «Чегемские яблоки» на площади 64 гектара.
В садах Кабардино-Балкарии на постоянной основе ведётся борьба с карантинными вредителями и болезнями, характерными для многолетних насаждений, в том числе и с калифорнийской щитовкой, которой, по утверждению учёных, принадлежит лидерство по вредоносности как в крупных хозяйствах, так и на приусадебных участках. Этот многоядный карантинный вредитель повреждает более 150 лесных, декоративных и садовых культур. Чаще всего калифорнийская щитовка обитает на яблонях, грушах и сливовых деревьях. Чтобы не допустить распространения опасного карантинного вредителя на территории республики, СК МУ Россельхознадзора объявило ООО «Чегемские яблоки» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

По материалам пресс-службы СК МУ Россельхознадзора подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.

06.02.2026 - 13:13

Бизнес-инкубаторы предоставляют помещения на льготных условиях

В Кабардино-Балкарии действует пять бизнес-инкубаторов-- в городских округах Нальчик, Баксан, Прохладный, в Баксанском и Зольском муниципальных районах.

05.02.2026 - 15:56

Выставка «АгроКавказ- 2026»

Сегодня в  Минводах открылась международная выставка «АгроКавказ-2026». В эти минуты проходит форум фермеров Северного Кавказа и Юга России.