Калифорнийская щитовка в саду ООО «Чегемские яблоки»

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга в карантинной фитосанитарной зоне подтверждено наличие калифорнийской щитовки в Чегемском районе.
Опасный вредитель специалисты территориального подразделения федерального надзорного ведомства выявили в фруктовом саду общества с ограниченной ответственностью «Чегемские яблоки» на площади 64 гектара.
В садах Кабардино-Балкарии на постоянной основе ведётся борьба с карантинными вредителями и болезнями, характерными для многолетних насаждений, в том числе и с калифорнийской щитовкой, которой, по утверждению учёных, принадлежит лидерство по вредоносности как в крупных хозяйствах, так и на приусадебных участках. Этот многоядный карантинный вредитель повреждает более 150 лесных, декоративных и садовых культур. Чаще всего калифорнийская щитовка обитает на яблонях, грушах и сливовых деревьях. Чтобы не допустить распространения опасного карантинного вредителя на территории республики, СК МУ Россельхознадзора объявило ООО «Чегемские яблоки» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

По материалам пресс-службы СК МУ Россельхознадзора подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:58

Приоритеты внедрения искусственного интеллекта в АПК

Минсельхоз России определил ключевые направления внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сельское хозяйство. 

18.09.2026 - 18:54

Бюджетная поддержка генетики, селекции и элитного семеноводства

Минсельхоз России подготовил проект постановления Правительства РФ, который вносит изменения в Госпрограмму развития сельского хозяйства.

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).