|
|
Тренинги на воде
26 июля, 2023 - 13:35
В Кабардино-Балкарии дан старт ежегодному молодёжному образовательному проекту «Школа безопасности», который традиционно проходит в период летних каникул, даёт теоретические и практические основы сохранения жизни и здоровья.
В этом году проект будет реализован молодёжным клубом Русского географического общества «Альтаир» при поддержке ГК «Ключевые системы и компоненты», Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Первыми занятиями проекта стали учебно-тренировочные мероприятия по правилам нахождения на открытых водоёмах, а также уроки оказания первой домедицинской помощи утопающим. Занятия с молодыми людьми провёл спасатель первого класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, водолаз Тагир Мехдиев. Ребятам рассказали о правилах нахождения на открытой воде, причинах, приводящих к трагическим последствиям. Руководитель проекта Тенгиз Мокаев показал, как действовать, спасая утопающего при помощи плавательных и подручных средств, а также другим человеком.
- Ребята с неподдельным интересом учились, и девочки в качестве условных спасателей в некоторых ситуациях давали фору мальчишкам, - рассказал Тенгиз Валерьевич. – У нас всегда особенно остро стоит проблема безопасного нахождения на воде из-за отсутствия навыка плавать у большей части населения. Местные жители зачастую недооценивают степень опасности в открытых водоёмах и не знают, как действовать правильно, помогая утопающему. К сожалению, в республике на воде ежегодно гибнет от десяти до пятнадцати человек, нужно очень активно обучать молодёжь, давая возможность отрабатывать критические ситуации на практике.
В рамках «Школы безопасности» до конца лета состоятся практикумы по обучению основам работы с альпинистским снаряжением, пройдут выезды в горы. С 15 по 20 августа в окрестностях альплагеря Шхельда запланирован основной практический этап проекта, в котором примут участие активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» и гости.
08.11.2026 - 12:28 |
Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.
|
08.11.2026 - 10:26 |
Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.
|
07.11.2026 - 11:13 |
Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.
|
07.11.2026 - 11:00 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову.
|
07.11.2026 - 10:28 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.
|
|