Тренинги на воде

 В Кабардино-Балкарии дан старт ежегодному молодёжному образовательному проекту «Школа безопасности», который традиционно проходит в период летних каникул, даёт теоретические и практические основы сохранения жизни и здоровья.
 В этом году проект будет реализован молодёжным клубом Русского географического общества «Альтаир» при поддержке ГК «Ключевые системы и компоненты», Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Первыми занятиями проекта стали учебно-тренировочные мероприятия по правилам нахождения на открытых водоёмах, а также уроки оказания первой домедицинской помощи утопающим. Занятия с молодыми людьми провёл спасатель первого класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, водолаз Тагир Мехдиев. Ребятам рассказали о правилах нахождения на открытой воде, причинах, приводящих к трагическим последствиям. Руководитель проекта Тенгиз Мокаев показал, как действовать, спасая утопающего при помощи плавательных и подручных средств, а также другим человеком.
- Ребята с неподдельным интересом учились, и девочки в качестве условных спасателей в некоторых ситуациях давали фору мальчишкам, - рассказал Тенгиз Валерьевич. – У нас всегда особенно остро стоит проблема безопасного нахождения на воде из-за отсутствия навыка плавать у большей части населения. Местные жители зачастую недооценивают степень опасности в открытых водоёмах и не знают, как действовать правильно, помогая утопающему. К сожалению, в республике на воде ежегодно гибнет от десяти до пятнадцати человек, нужно очень активно обучать молодёжь, давая возможность отрабатывать критические ситуации на практике.
В рамках «Школы безопасности» до конца лета состоятся практикумы по обучению основам работы с альпинистским снаряжением, пройдут выезды в горы. С 15 по 20 августа в окрестностях альплагеря Шхельда запланирован основной практический этап проекта, в котором примут участие активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» и гости.

 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.