В Кабардино-Балкарии на Тырныаузском месторождении создаётся крупный промышленный парк

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков встретился с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.
Встреча была посвящена обсуждению хода реализации инвестиционного проекта по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, который является базовым проектом металлургического кластера в СКФО. Самый крупный инвестиционный проект Кабардино-Балкарии, реализуемый госкорпорацией «Ростех» при участии ведущих государственных финансовых институтов страны и Кавказ.РФ, входит в список прорывных в программе развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. 
Эльбрусский горнорудный комбинат будет включать подземный в республике рудник и обогатительную фабрику мощностью 1,5 миллиона тонн руды в год. Объем инвестиций - 55,7 миллиарда рублей, из них 46 миллиардов - на строительство производственных объектов на территории республики. Будет создано почти 800 рабочих мест, организовано обучение работников.
Как отметил в своём телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии, «по программе развития газоснабжения в КБР к объекту будет подведён газопровод. Заключен договор и по обеспечению его электроэнергией. Завершается строительство подъездной дороги.
Также «Ростех» займется разработкой и добычей золота на месторождении имени Михайлова. Оно крупнейшее на Северном Кавказе.
Оба месторождения находятся в одной зоне, это позволит образовать единый промышленный парк. Возрождение добычи редких металлов на Тырныаузском месторождении решает стратегическую задачу обеспечения сырьевой безопасности страны.
Также с Сергеем Викторовичем обсудили вопросы взаимодействия и в других отраслях», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».