Прокуратура сообщает

В интересах инвалидов

Прокуратура Черекского района проверила исполнение органами местного самоуправления федерального законодательства в сфере защиты и поддержки социально незащищённых категорий граждан. Установлено, что здания местных администраций ряда сельских поселений не оборудованы пандусами с перилами, не выделены и не обеспечены специальными знаками места для парковки транспорта инвалидов. Нарушения не были устранены, что послужило основанием для обращения прокурора в Черекский районный суд.
Исковые требования удовлетворены, фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Незаконный контракт расторгнут

Прокуратура Черекского района, проводя мониторинг освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и федеральных программ, выявила факт нарушения антимонопольного законодательства с признаками ограничения конкуренции при заключении администрацией Черекского района муниципального контракта в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование». Контракт, заключённый без проведения конкурентных процедур, расторгнут.
По результатам проведённого администрацией района аукциона заключён новый муниципальный контракт, виновный сотрудник привлечён к дисциплинарной ответственности.

Причина трагедии – инструктор без аттестации

Прокуратура Эльбрусского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении двоих жителей республики за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть человека.
Установлено, что на территории поляны «Чегет» национального парка «Приэльбрусье» Ш. незаконно организовал конные прогулки, приняв на работу инструктором проводника Т. без соответствующей аттестации для сопровождения туристов и обеспечения их безопасности. В результате на конной прогулке без обеспечения должной безопасности погибла женщина.
Обвиняемые заключены под стражу.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.