Высокая оценка качества медицинской помощи в КБР

Представители Научного исследовательского медицинского центра (НИМЦ) радиологии Минздрава РФ высоко оценили качество оказания медпомощи в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию.
Об этом на итоговом совещании в Минздраве КБР рассказали заведующая отделом координации научных исследований и разработок Центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области онкологии и радиологии Екатерина Сысоева и заведующий отделом мочекаменной болезни НИМЦ радиологии Михаил Просянников. Они отметили высокий уровень специалистов, оказывающих помощь по профилям «онкология» и «урология», хорошо развитую информационную систему, а также дали положительную оценку организации центров амбулаторной онкологической помощи, открытых в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Гости также отметили современную материально-техническую базу в городской клинической больнице № 2, городской поликлинике № 1, Республиканской клинической больнице, Республиканском клиническом медико-хирургическом центре, межрайонной многопрофильной больнице и онкодиспансере, где за последние четыре года значительно обновилась аппаратура экспертного класса, приобретённая в рамках национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время работают два компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф, эндоскопическое и лапароскопическое, хирургическое, реанимационное оборудование, оборудование для ультразвуковой диагностики.
Экспертная комиссия ознакомилась с маршрутизацией пациентов, оценила подходы к выявлению больных на ранних стадиях и лечению в соответствии с клиническими рекомендациями, уровень автоматизации процессов. Специалисты обозначили замечания и рекомендации по их устранению, которые представители центра совместно с онкологами и урологами республики, а также с руководством медицинских организаций будут решать в рамках организационно-методической помощи.

По материалам Минздрава КБР подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.