СКГИИ: творческий экзамен обязателен

В единственном на Северном Кавказе творческом вузе проходит приёмная кампания. Вузов сферы культуры и искусства немного, и каждый из них специфичен. В Северо-Кавказском государственном институте искусств, помимо основных фундаментальных знаний, касающихся культуры и искусства, дают знания, которые в другом месте получить практически невозможно.
К примеру, национальная кавказская гармоника – чрезвычайно востребованный в регионе музыкальный инструмент, как и исполнительство на нём. Благодаря высокому уровню преподавания в СКГИИ кавказская гармоника превратилась в поистине культовый концертный инструмент, на котором исполняется не только традиционная народная музыка, но и творения Баха, Генделя, Вивальди и других великих композиторов.
«Творчество – это потребность человеческой души, оно облагораживает, осветляет человеческие души и сердца. Оно связано с высокой духовностью, стремлением и умением делиться с окружающими произведениями искусства, лучшими достижениями культуры, что является конечной целью образовательного процесса в профильных вузах. Поскольку СКГИИ – вуз комплексный, многоуровневый, здесь дают начальное, среднее специальное и высшее образование в области искусства и культуры. Приёмная кампания проводится одновременно по всем уровням, – пояснил и.о. ректора творческого вуза, доктор искусствоведения, композитор, профессор, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Анатолий Рахаев. – Наш институт несёт учебную нагрузку, отвечающую потребностям северокавказского региона в квалифицированных кадрах. Набираем не более 100 студентов в год – лучших выпускников училищ искусств, музыкальных училищ, расположенных не только в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, но в других регионах Юга России, а также ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Абхазии, Южной Осетии. К нам приходят те, кто уже определился с профессией, поэтому качественный состав абитуриентов стабильно высокий: по сути, это наши молодые коллеги, которым преподаватели передают свои знания и мастерство».
В СКГИИ прошли внутривузовские творческие испытания по различным специальностям – вокал, хореография, исполнительство на музыкальных инструментах, социально-культурная деятельность и другим. Не только по исполнительским специальностям проводится творческий экзамен. Претендентов на обучение по направлению подготовки «Режиссура кино и телевидения» оценивают на коллоквиуме: ребята представляют на суд членов приёмной комиссии свои творческие работы.
Ответсекретарь приёмной комиссии вуза – преподаватель кафедры народных инструментов по классу кавказской гармоники Сюзанна Тхалиджокова – сообщила, что по уровню высшего образования в этом году наибольшим спросом пользуются такие специальности, как «Хореографическое искусство», «Музыкально-инструментальное искусство» и «Режиссура кино и телевидения».
Ассисентура-стажировка – это программа послевузовского образования, обучиться по которой в СКГИИ могут выпускники творческо-исполнительских специальностей.
Также ведётся приём в аспирантуру, по окончании которой можно стать сначала соискателем на кандидатскую степень, а затем кандидатом наук.
В 2023 году нет приёма в музыкальный кадетский корпус института, но он проводится в колледж культуры и искусств, где студенты получают среднее профессиональное образование как на бюджетной, так и на коммерческой основе, а также в детскую школу искусств СКГИИ, где ребята учатся бесплатно (финансирование ведётся за счёт средств федерального бюджета).
В 2023 году конкурс в среднем составил порядка четырёх человек на одно учебное место.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.