Прокуратура сообщает

Тарифы в легковых такси

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля внесены изменения в положение о Федеральной антимонопольной службе России. Ей делегировано право разрабатывать методические рекомендации по расчёту минимального размера тарифа на перевозку пассажиров и багажа легковых такси в некоторых субъектах Российской Федерации. Постановление вступает в силу 1 сентября.

Если это предусмотрено трудовым договором

Конституционный суд Российской Федерации подтвердил право работника, уволенного по соглашению сторон, на получение выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором или соглашением о его расторжении. Часть 8 статьи 178 ТК РФ признана не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она не предполагает отказ в выплате работнику, уволенному по соглашению сторон (пункт 1 часть 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ), выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором или соглашением о его расторжении.

Имеет обратную силу

Указом Президента РФ установлены дополнительные социальные гарантии исполняющим обязанности, связанные с фортификационным оборудованием рубежей на приграничных территориях. В случае гибели или смерти вследствие увечья при обстрелах, взрывах и разрушениях криминогенного характера близким родственникам умершего будет единовременно в равных долях выплачено пять миллионов рублей. В случае увечья выплата составит три миллиона рублей. Эти выплаты не учитываются при определении права на получение иных мер социальной поддержки.
Указ имеет обратную силу, распространяясь на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Образовательная программа обновлена

Утверждена обновлённая федеральная образовательная программа начального общего образования. Она включает три раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания. Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности и включает федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, план внеурочной деятельности и федеральный календарный план воспитательной работы.
При разработке основной образовательной программы начального общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Содержание и планируемые результаты разработанной организацией образовательной программы должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральной образовательной программы начального общего образования.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.