В Кабардино-Балкарии набирает популярность сезонная работа для молодежи

ЦУР КБР провел прямой эфир с руководителем департамента занятости населения Минтруда КБР Кантемиром Афашаговым.
Он ответил на наиболее волнующие граждан вопросы, входящие в компетенцию ведомства. Так, он рассказал о ситуации на рынке труда в Кабардино-Балкарии в первом полугодии 2023 года. Отметил, что ситуация на рынке труда стабилизировалась после роста числа безработных граждан в пандемийный период. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается кратное снижение численности безработных. Этому благоприятно способствовали и реформы, которые были проведены за последние несколько лет. 
Кантемир Афашагов рассказал о том, какие категории граждан могут пройти обучение и переобучение в рамках действующих госпрограмм. Так, в рамках национального проекта «Демография» в республике реализуются мероприятия по профессиональному обучению отдельных категорий граждан, в том числе в дистанционном формате. Это граждане, испытывающие трудности в поиске работы, граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми до 3-х лет, женщины с детьми старшего возраста, которые не состоят в трудовых отношениях, в том числе отдельная категория граждан с инвалидностью. В текущем году в программу включены участники специальной военной операции. Для получения господдержки гражданам необходимо подать заявление через Единую цифровую платформу «Работа в России». 
Гость эфира поделился результатами Всероссийской ярмарки вакансий, которая проходила в два этапа. В ней приняли участие свыше трех тысяч человек. Более 80 работодателей приняли участие и подали сведения о своих вакансиях. Также принимали участие предприятия оборонно-промышленного комплекса. В том числе и на эти предприятия производилось трудоустройство.
Одним из актуальных вопросов в ходе прямого эфира стал вопрос расчета пособия по безработице по новым правилам. Кантемир Афашагов пояснил, что максимальный размер пособия постепенно приближается к минимальному размеру оплаты труда. Согласно новым правилам, принятым федеральным министерством, сегодня изменился порядок расчета и периоды, длительность выплат и порядок его начисления для разных категорий граждан. 
Гость эфира рассказал также о сезонных работах в каникулярный период для молодежи от 14 до 18 лет. Молодым людям работодатель выплачивает заработную плату не менее минимального размера оплаты труда, а органы службы занятости оказывают материальную поддержку участникам в виде единовременной выплаты. Сезонные работы, безусловно, пользуются спросом, поскольку подростки получают первые навыки по строению своей карьеры и работы в коллективе. 
Кантемир Афашагов ответил на вопросы о том, кто имеет право обратиться в центр занятости, как это сделать правильно и какие для этого нужны документы. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.