Казбек Коков поручил проработать вопросы дополнительного стимулирования молодых специалистов

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание с членами Правительства КБР по текущим вопросам.
В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, вице-премьер Правительства КБР Марат Хубиев, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
Первыми в повестке совещания значились вопросы образования, в частности подготовка к началу нового учебного года и августовскому совещанию педагогических работников республики. Казбек Коков отметил важность привлечения в систему образования молодых кадров и поручил проработать дополнительные меры их поддержки.
В целом говорилось о готовности финансовых подразделений к очередному (третий год подряд) повышению с 1 августа зарплат работникам бюджетной сферы на 10%.
Обсуждался также ход модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году сдается в эксплуатацию участковая больница в посёлке Эльбрус и амбулатория в селении Куба. Продолжается строительство амбулатории в селении Кенже и ремонт амбулаторий в Герменчике, Кичмалке, Котляревской, Урвани, Янтарном и Урожайном, будут капитально отремонтированы 7 поликлинических подразделений. Указанные объекты планируется дооснастить необходимым медицинским оборудованием. В Кардиодиспансере будет установлен новый рентгеновский компьютерный томограф. В отделении нейрореабилитации Республиканской клинической больницы (РКБ) уже установлен роботизированный медицинский комплекс. Также речь шла о завершении капитального ремонта Республиканского детского клинического многопрофильного центра и строительстве в РКБ стационарного отделения скорой помощи. Кроме того, Казбек Коков поручил проработать вопросы дополнительного финансирования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и механизм стимулирования за счет региона молодых врачей, работающих в районах.
Особое внимание было уделено поддержке военнослужащих, выполняющих боевые задачи СВО. Данная работа ведётся на постоянной основе, Глава республики держит её на личном контроле.
Рассмотрены и вопросы дорожной инфраструктуры. В этом году в рамках национальных и федеральных проектов предусмотрено 88 дорожных объектов, около 70 из них уже завершены. В августе опережающими темпами планируется сдать ещё 4 объекта, что составит порядка 90 % от запланированного на этот год.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.

01.04.2026 - 20:24

Рабочие встречи по актуальным вопросам

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С