Казбек Коков поручил проработать вопросы дополнительного стимулирования молодых специалистов

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание с членами Правительства КБР по текущим вопросам.
В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, вице-премьер Правительства КБР Марат Хубиев, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
Первыми в повестке совещания значились вопросы образования, в частности подготовка к началу нового учебного года и августовскому совещанию педагогических работников республики. Казбек Коков отметил важность привлечения в систему образования молодых кадров и поручил проработать дополнительные меры их поддержки.
В целом говорилось о готовности финансовых подразделений к очередному (третий год подряд) повышению с 1 августа зарплат работникам бюджетной сферы на 10%.
Обсуждался также ход модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году сдается в эксплуатацию участковая больница в посёлке Эльбрус и амбулатория в селении Куба. Продолжается строительство амбулатории в селении Кенже и ремонт амбулаторий в Герменчике, Кичмалке, Котляревской, Урвани, Янтарном и Урожайном, будут капитально отремонтированы 7 поликлинических подразделений. Указанные объекты планируется дооснастить необходимым медицинским оборудованием. В Кардиодиспансере будет установлен новый рентгеновский компьютерный томограф. В отделении нейрореабилитации Республиканской клинической больницы (РКБ) уже установлен роботизированный медицинский комплекс. Также речь шла о завершении капитального ремонта Республиканского детского клинического многопрофильного центра и строительстве в РКБ стационарного отделения скорой помощи. Кроме того, Казбек Коков поручил проработать вопросы дополнительного финансирования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и механизм стимулирования за счет региона молодых врачей, работающих в районах.
Особое внимание было уделено поддержке военнослужащих, выполняющих боевые задачи СВО. Данная работа ведётся на постоянной основе, Глава республики держит её на личном контроле.
Рассмотрены и вопросы дорожной инфраструктуры. В этом году в рамках национальных и федеральных проектов предусмотрено 88 дорожных объектов, около 70 из них уже завершены. В августе опережающими темпами планируется сдать ещё 4 объекта, что составит порядка 90 % от запланированного на этот год.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.