|
|
Новогодний подарок
28 декабря, 2018 - 05:34
В арт-отеле «Гранд-Кавказ» представлен новогодний «Арт-презент-2019», авторами которого стали Керим и Имара Аккизовы.
К этому проекту Керим и Имара готовились давно, во всяком случае, неоднократно обещали устроить поклонникам их таланта совместную выставку. Она состоялась и оправдала самые смелые ожидания. Около тридцати работ в разных жанрах, большая часть которых уже была представлена зрителю, явились закономерным результатом профессиональной деятельности. Это произведения-сказки, произведения-летописи современной жизни, объявленные снами и реальностью. С одной стороны выставка воспринимается на одном дыхании, с другой – требует работы души. Это по-настоящему зимний сюрприз для жителей республики. Красноречивее о художниках, конечно, скажут сами работы, но всё же несколько уточнений сделать будет не лишним.
Керим Аккизов родился в Нальчике, окончил Харьковское государственное художественное училище и Харьковскую государственную академию дизайна и изобразительных искусств. Является членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. С 1994 г. принимает активное участие в городских, республиканских и международных выставках. С 2003 г. преподаёт в Нальчикском колледже дизайна КБГУ, являясь автором учебно-методических программ специализации «Графический дизайн» по дисциплинам «дизайн-проектирование», «основы проектной графики», «шрифтовая графика», «дизайн в сфере применения», «визуальные коммуникации», «рисунок с основами перспективы». Керим является действующим преподавателем этих дисциплин. За время педагогической деятельности в форме дополнительного образования им был проведён студенческий арт-проект «Present, или кардиограмма неприукрашенных импульсов», в его активе организация и проведение студенческих арт-фестивалей «Дизайн 15», «Все», создание при КБГУ молодёжного арт-клуба и галереи «Экспромт», творческая командировка на молодёжный арт-фестиваль «Non Stop Media» (Харьков) с арт-проектами «Топография эмоций», «От и До».
Имара Аккизова – член Союза художников России. Участник многочисленных республиканских и зональных выставок: «Юг России», выставки молодых художников Кавказа «У древа есть корни» (2008 г.), международного симпозиума, посвящённого юбилею Кайсына Кулиева. Провела персональную выставку в доме-музее К. Кулиева. Имара – автор собственного арт-проекта в общем проекте Мадины Саральп «В реке времени», представленном в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Помимо прочих у Имары состоялись персональные выставки: «Мой мир в колыбельных Кавказа», выставка авторской куклы «Белый ветер», в экспозицию которой вошли авторские куклы, живопись, а также мягкие игрушки ручной работы. Выставка действует на постоянной основе в арт-центре Мадины Саральп.
В 2012 г. в Фонде культуры состоялась выставка «В поисках гармонии», экспозиция которой состояла из произведений действительных членов и членов-корреспондентов Международной академии творчества Сияры Аккизовой, Имары Аккизовой, Геннадия Темирканова, Михаила Горлова, Анатолия Конина и Лиуана Ахматова. В 2013 году по результатам мастер-классов, проведённых Имарой в рамках проекта «Artscool», состоялась выставочная акция «Окна». В проекте приняли участие студенты отделения ДПИ КБГУ и Нальчикского колледжа дизайна. В 2014 году состоялся второй мастер-класс по работе со студентами «Artscool Зазеркалье». В том же году значимым проектом стала выставка «Три цвета времени», в которой приняли участие работы заслуженного художника КБР Якуба Аккизова, народного художника КБР Сияры Аккизовой и Имары Аккизовой. В области книжной графики художницей оформлено более 80 книг.
Фото Артура Елканова.
19.05.2026 - 13:28 |
20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов. |
18.05.2026 - 18:04 |
Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.
|
18.05.2026 - 18:03 |
С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.
|
18.05.2026 - 17:40 |
Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.
|
18.05.2026 - 12:06 |
18 мая – Международный день музеев
В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия.
|
|