|
|
Новогодний подарок
28 декабря, 2018 - 05:34
В арт-отеле «Гранд-Кавказ» представлен новогодний «Арт-презент-2019», авторами которого стали Керим и Имара Аккизовы.
К этому проекту Керим и Имара готовились давно, во всяком случае, неоднократно обещали устроить поклонникам их таланта совместную выставку. Она состоялась и оправдала самые смелые ожидания. Около тридцати работ в разных жанрах, большая часть которых уже была представлена зрителю, явились закономерным результатом профессиональной деятельности. Это произведения-сказки, произведения-летописи современной жизни, объявленные снами и реальностью. С одной стороны выставка воспринимается на одном дыхании, с другой – требует работы души. Это по-настоящему зимний сюрприз для жителей республики. Красноречивее о художниках, конечно, скажут сами работы, но всё же несколько уточнений сделать будет не лишним.
Керим Аккизов родился в Нальчике, окончил Харьковское государственное художественное училище и Харьковскую государственную академию дизайна и изобразительных искусств. Является членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. С 1994 г. принимает активное участие в городских, республиканских и международных выставках. С 2003 г. преподаёт в Нальчикском колледже дизайна КБГУ, являясь автором учебно-методических программ специализации «Графический дизайн» по дисциплинам «дизайн-проектирование», «основы проектной графики», «шрифтовая графика», «дизайн в сфере применения», «визуальные коммуникации», «рисунок с основами перспективы». Керим является действующим преподавателем этих дисциплин. За время педагогической деятельности в форме дополнительного образования им был проведён студенческий арт-проект «Present, или кардиограмма неприукрашенных импульсов», в его активе организация и проведение студенческих арт-фестивалей «Дизайн 15», «Все», создание при КБГУ молодёжного арт-клуба и галереи «Экспромт», творческая командировка на молодёжный арт-фестиваль «Non Stop Media» (Харьков) с арт-проектами «Топография эмоций», «От и До».
Имара Аккизова – член Союза художников России. Участник многочисленных республиканских и зональных выставок: «Юг России», выставки молодых художников Кавказа «У древа есть корни» (2008 г.), международного симпозиума, посвящённого юбилею Кайсына Кулиева. Провела персональную выставку в доме-музее К. Кулиева. Имара – автор собственного арт-проекта в общем проекте Мадины Саральп «В реке времени», представленном в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Помимо прочих у Имары состоялись персональные выставки: «Мой мир в колыбельных Кавказа», выставка авторской куклы «Белый ветер», в экспозицию которой вошли авторские куклы, живопись, а также мягкие игрушки ручной работы. Выставка действует на постоянной основе в арт-центре Мадины Саральп.
В 2012 г. в Фонде культуры состоялась выставка «В поисках гармонии», экспозиция которой состояла из произведений действительных членов и членов-корреспондентов Международной академии творчества Сияры Аккизовой, Имары Аккизовой, Геннадия Темирканова, Михаила Горлова, Анатолия Конина и Лиуана Ахматова. В 2013 году по результатам мастер-классов, проведённых Имарой в рамках проекта «Artscool», состоялась выставочная акция «Окна». В проекте приняли участие студенты отделения ДПИ КБГУ и Нальчикского колледжа дизайна. В 2014 году состоялся второй мастер-класс по работе со студентами «Artscool Зазеркалье». В том же году значимым проектом стала выставка «Три цвета времени», в которой приняли участие работы заслуженного художника КБР Якуба Аккизова, народного художника КБР Сияры Аккизовой и Имары Аккизовой. В области книжной графики художницей оформлено более 80 книг.
Фото Артура Елканова.
06.10.2026 - 13:33 |
В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.
|
05.10.2026 - 19:14 |
6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.
|
05.10.2026 - 13:29 |
В с. п. Безенги после масштабной модернизации свои двери распахнула модельная библиотека. Проект был реализован в рамках национального проекта «Семья».
|
02.10.2026 - 17:33 |
В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.
|
02.10.2026 - 17:32 |
Октябрь в Нальчике начался с «Возвращения солнца» – под таким названием в павильоне современного искусства в Парке 100-летия КБР открылась персональная выставка народного художника Кабардино-Балкарии, академика Российской академии художеств Руслана Цримова.
|
|