Унаследовать можно и долги

«Я являюсь собственницей ½ доли квартиры. Второй владелец не оплачивал услуги ЖКХ, накопилась задолженность. Счета разделены в судебном порядке, свою часть я регулярно и в полном объёме оплачиваю. Второй собственник умер. Должна ли я оплатить его долги?

Надежда Р., г. Нальчик».

Отвечая на этот вопрос, прокуратура КБР сослалась на п. 1 ст. 1114 ГК РФ, которой установлено, что наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением человека умершим.
Статья 1115 ГК РФ определяет, что наследство формируется по месту его открытия, которым признаётся последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, указывалось в объяснениях прокуратуры республики, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество: вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права, в том числе вытекающие из договоров, заключённых умершим, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных средств. К наследству, отмечает прокуратура, относятся также и имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. Таким образом, указывает прокуратура, если автор вопроса не состоит с умершим в родственных отношениях, оплачивать долги его никто не обяжет.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.01.2026 - 17:06

Полиция сообщает

Вылетел с дороги Водитель автомашины «Лада Гранта», 44-летний житель села Исламей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.  48-летний пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.

21.01.2026 - 17:02

Прокуратура сообщает

В защиту прав инвалидов Прокуратура Терского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

21.01.2026 - 14:37

Осуждён за публичную демонстрацию экстремистской символики

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 27-летнего жителя Чегемского района Чигладзе С.А., причастного к публичной демонстрации символики экстремистского сообщества.

21.01.2026 - 14:29

Прокуратура сообщает

 Деньги нашли в Кемеровской области Прокуратура Терского района проверила обращение пожилого мужчины, который под влиянием мошенников, представившихся сотрудниками ресурсоснабжающей организации, за замену электросчётчика перевёл мошенникам более 90 тысяч рублей.

21.01.2026 - 14:27

Несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы страны только по заграничному паспорту

С 20 января 2026 года несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы РФ только по заграничному паспорту. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.