Кого могут снять с воинского учёта

Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что есть несколько категорий граждан, которым это доступно.
Во-первых, достигшие предельного возраста пребывания в запасе. Возраст, в котором снимают с учёта в военкомате, зависит от звания. Для мужчин это: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы первого разряда – 35 лет, второго – 45 лет, третьего – 50 лет. При этом, замечает юрисконсульт, принят закон, который повышает предельный возраст для людей в этих званиях на пять лет. Но происходить это будет с 2024 года поэтапно. Младшие офицеры первого разряда – 50 лет, второго – 55 лет, третьего – 60 лет. Майоры, капитаны третьего ранга, подполковники, капитаны второго ранга и первого разряда – 55 лет, второго – 60 лет, третьего – 65 лет. Полковники, капитаны первого ранга первого разряда – 60 лет, второго – 65 лет. Высшие офицеры первого разряда – 65 лет, второго – 70 лет.
Женщины в офицерском звании состоят на учёте до 50 лет, в младших званиях – до 45.
Во-вторых, негодные по состоянию здоровья. На срочную службу призывают здоровых людей с категориями А и Б. С категории В не призовут, но на воинский учёт поставят. Бывает, что человеку со временем становится хуже, или выявляют новое заболевание, которое относит его к группе Д. Такие люди не могут служить ни в каком качестве. Список болезней, из-за которых присваивают разные категории, довольно большой, замечает юрисконсульт. Категорию Д дадут, если, например, есть активный туберкулёз, частые эпилептические приступы, язвенная болезнь желудка со значительным нарушением функции. При состоянии, которое переводит человека в эту группу, он может сняться с учёта в военкомате.
В-третьих, сняться с учета могут выехавшие из страны на срок от шести месяцев. Это не право, а обязанность. И за уклонение от неё есть ответственность: предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Объясняя, зачем нужно сняться с учёта, Скопинцев отметил: пока человек стоит на воинском учёте, ему может прийти повестка. В 2023 году в законодательство внесены поправки, появились запреты и ограничения, которые вступят в силу, если получить и проигнорировать повестку. Через 20 дней после вручения документа человеку будет нельзя регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, распоряжаться недвижимостью (Росреестр не будет регистрировать договоры купли-продажи, дарения и так далее), управлять автомобилем и регистрировать транспорт, брать кредиты. Также с момента получения повестки запрещён выезд за границу.
Конечно, замечает юрисконсульт, люди, достигшие предельного возраста, имеющие не совместимые со службой заболевания, могут прийти в военкомат и объясниться. Но гораздо безопаснее сделать это до получения повестки, потому что потом доказать свою правоту удаётся не всем и не сразу.
С уехавшими ситуация другая: они рискуют столкнуться только с ограничениями. Это не создавало бы сложностей, если бы бумаги отдавали только лично и под подпись. Сейчас их могут направить заказным письмом или в электронном виде через «Госуслуги», а позднее будет использоваться специальный реестр. В этом случае повестка считается вручённой, даже если вы не подозреваете о её существовании. При этом удаление аккаунта на «Госуслугах» не поможет, зато значительно усложнит жизнь в части взаимодействия с госорганами по другим вопросам. Снятие с учёта, говорит А. Скопинцев, уберёт вас из поля зрения военкомата.
Отвечая на вопрос, как можно сняться с воинского учёта, юрисконсульт заметил, что до апреля 2023 г. сделать это можно было только лично. Сейчас, особенно тем, кто уехал, но других противопоказаний не имеет, можно решать вопрос дистанционно или через представителя. На него оформляется доверенность. Нужно отправить все документы заказным письмом. В будущем сняться с учёта можно будет через «Госуслуги». Пока же только в ряде регионов можно онлайн подать заявление на снятие с воинского учёта, но всё равно нужно сначала представить документы, а потом забрать, так что это не дистанционная услуга. Тем, у кого имеются заболевания, не совместимые с любыми видами службы, придётся проходить медкомиссию для получения категории Д.
Какие документы нужны, чтобы сняться с воинского учёта: оригинал военного билета; заявление о снятии с воинского учёта в двух экземплярах (один для вас с отметкой, что его приняли); паспорт Российской Федерации или его заверенная копия (если действуете через представителя). Если документы подаёте не лично вы, потребуется нотариально заверенная доверенность, в которой указано право защищать ваши интересы в военкомате, в том числе по вопросам воинского учёта.
Когда с воинского учёта снимают по возрасту, то это должны сделать без вашего участия.
По основанию отъезда за границу у разных военкоматов могут быть различные мнения по поводу снятия с учёта. Но если говорить о некотором усреднённом списке, это: заверенный перевод документа, на основании которого вы проживаете за границей, нового паспорта, вида на жительство, рабочей визы и так далее, документ, подтверждающий, что вы за границей (билеты, копия загранпаспорта с визами о выезде, трудовой контракт, договор с вузом или об аренде). Чтобы заверить бумаги, говорит Скопинцев, можно обратиться в консульство или к местному нотариусу. Во втором случае документы нужно будет апостилировать в соответствующем местном органе власти, перевести на русский язык и заверить переводы уже в России. Лучше, если представитель заранее позвонит в конкретный военкомат, а если в вашем населённом пункте его нет, то в местную администрацию, и уточнит, какие требуются бумаги и как они должны быть оформлены.
Для снятия с учёта по состоянию здоровья необходимо заключение военной врачебной комиссии. Чтобы его получить, нужно обратиться в военкомат и взять направление на прохождение обследования.
В итоге должны выдать справку, что вы больше не состоите на воинском учёте.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.