Анна Цивилева посетила Кабардино-Балкарский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества»

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию совместно с Главой КБР Казбеком Коковым посетила региональный филиал фонда.
Анна Цивилева проверила работу филиала, осмотрела здание, пообщалась с коллективом, социальными координаторами и встретилась с семьями ветеранов СВО и представителями общественных организаций.
Директор регионального филиала Муаед Дадов проинформировал, что здание площадью 1000 квадратных метров было полностью отремонтировано, созданы комфортные условия. Филиал начал свою работу с 1 июня 2023 года. Социальные координаторы прошли обучение и приступили к работе. В Центральном региональном офисе работают 5 координаторов, остальные — в муниципалитетах, где для них также созданы рабочие места. На сегодняшний день рассмотрено почти 400 обращений, осуществляются выезды в районы.
Казбек Коков отметил, что вопросов, не относящихся к работе фонда, нет — оформляются и отрабатываются все обращения. Создан реестр организаций, где определены ответственные лица для взаимодействия с филиалом, который работает по принципу «одного окна».
В ходе визита обсуждены вопросы реабилитации, межведомственного взаимодействия, юридической помощи, сотрудничества с общественными организациями, речь шла и о возможности привлечения к работе в фонде демобилизованных участников СВО, а также членов их семей.
Анна Цивилева поблагодарила команду филиала за проделанную работу.
«Благодарю вас за ваш непростой труд. Впереди работы будет еще больше, но все получится, так как есть поддержка и государства, и региональных властей, и общественных организаций. Важно вовлекать самих ветеранов в работу фонда и создавать для них возможности, чтобы они могли строить карьеру после возвращения домой и активно участвовать в жизни российского общества», — сказала Анна Цивилева.
Также состоялась презентация регионального проекта «Дети героев», которую представило Министерство по делам молодёжи КБР и Корпоративный университет. В основе проекта лежит наставничество — социальные кураторы сопровождают детей, чьи отцы погибли, выполняя задачи СВО. Их привлекают в молодежные организации для общественной работы, им помогают с получением образования и трудоустройством. Анна Цивилева высоко оценила инициативу Кабардино-Балкарии. Она сказала, что это замечательный опыт, который в дальнейшем может способствовать профилактике негативных явлений среди молодежи, формированию традиционных семейных ценностей, проект необходимо реализовывать с привлечением ветеранов СВО.
Одобрение получил и молодежный проект волонтерской поддержки военнослужащих и их семей, в том числе по оказанию психологической поддержки, помощи бытового характера, проведению досуговых мероприятий.
В завершение Анна Цивилева отметила, что филиал станет домом для тех ребят, которые будут сюда приходить с различными проблемами и чаяниями, и подчеркнула значимость той поддержки, которую республика оказывает участникам СВО и их семьям.
Казбек Коков выразил благодарность руководителю фонда «Защитники Отечества» за визит в республику, за поддержку и содействие в открытии регионального филиала.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.