Анна Цивилева посетила Кабардино-Балкарский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества»

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию совместно с Главой КБР Казбеком Коковым посетила региональный филиал фонда.
Анна Цивилева проверила работу филиала, осмотрела здание, пообщалась с коллективом, социальными координаторами и встретилась с семьями ветеранов СВО и представителями общественных организаций.
Директор регионального филиала Муаед Дадов проинформировал, что здание площадью 1000 квадратных метров было полностью отремонтировано, созданы комфортные условия. Филиал начал свою работу с 1 июня 2023 года. Социальные координаторы прошли обучение и приступили к работе. В Центральном региональном офисе работают 5 координаторов, остальные — в муниципалитетах, где для них также созданы рабочие места. На сегодняшний день рассмотрено почти 400 обращений, осуществляются выезды в районы.
Казбек Коков отметил, что вопросов, не относящихся к работе фонда, нет — оформляются и отрабатываются все обращения. Создан реестр организаций, где определены ответственные лица для взаимодействия с филиалом, который работает по принципу «одного окна».
В ходе визита обсуждены вопросы реабилитации, межведомственного взаимодействия, юридической помощи, сотрудничества с общественными организациями, речь шла и о возможности привлечения к работе в фонде демобилизованных участников СВО, а также членов их семей.
Анна Цивилева поблагодарила команду филиала за проделанную работу.
«Благодарю вас за ваш непростой труд. Впереди работы будет еще больше, но все получится, так как есть поддержка и государства, и региональных властей, и общественных организаций. Важно вовлекать самих ветеранов в работу фонда и создавать для них возможности, чтобы они могли строить карьеру после возвращения домой и активно участвовать в жизни российского общества», — сказала Анна Цивилева.
Также состоялась презентация регионального проекта «Дети героев», которую представило Министерство по делам молодёжи КБР и Корпоративный университет. В основе проекта лежит наставничество — социальные кураторы сопровождают детей, чьи отцы погибли, выполняя задачи СВО. Их привлекают в молодежные организации для общественной работы, им помогают с получением образования и трудоустройством. Анна Цивилева высоко оценила инициативу Кабардино-Балкарии. Она сказала, что это замечательный опыт, который в дальнейшем может способствовать профилактике негативных явлений среди молодежи, формированию традиционных семейных ценностей, проект необходимо реализовывать с привлечением ветеранов СВО.
Одобрение получил и молодежный проект волонтерской поддержки военнослужащих и их семей, в том числе по оказанию психологической поддержки, помощи бытового характера, проведению досуговых мероприятий.
В завершение Анна Цивилева отметила, что филиал станет домом для тех ребят, которые будут сюда приходить с различными проблемами и чаяниями, и подчеркнула значимость той поддержки, которую республика оказывает участникам СВО и их семьям.
Казбек Коков выразил благодарность руководителю фонда «Защитники Отечества» за визит в республику, за поддержку и содействие в открытии регионального филиала.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.