Пассажир отправлен по обратному маршруту

Авиакомпания «Fly Dubay» оштрафована за попытку незаконного провоза иностранного гражданина через государственную границу, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

В ходе пограничного контроля заграничного авиарейса, совершаемого зарубежной авиакомпанией в международном аэропорту Минеральные Воды, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КБР выявили факт незаконного провоза пассажира через государственную границу. У иностранного гражданина отсутствовала российская виза и действительный документ на право въезда в нашу страну. По вине авиакомпании он привлечён к административной ответственности и по обратному маршруту отправлен в аэропорт вылета.

В соответствии с российским и международным законодательством в обязанности авиаперевозчика входит контроль наличия у пассажиров действительных документов и иных разрешений на право пересечения государственной границы. В связи с тем, что авиакомпания «Fly Dubay» не выполнила эти обязанности, она была оштрафована на 80 тысяч рублей. В адрес руководства авиаперевозчика внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

С начала этого года 16 российских и зарубежных авиакомпаний были привлечены к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Общая сумма штрафов превысила миллион рублей.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.