Полиция сообщает

Спортивные площадки и скверы стали островками безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» провели профилактические акции в городском парке, сквере и на детских площадках Баксана. Они рассказали детям и сопровождающим их взрослым о правилах дорожного движения для пешеходов, разъяснили значение дорожных знаков и напомнили последовательность действий при пересечении проезжей части. Юным любителям двухколёсного транспорта полицейские и волонтёры напомнили, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет разрешено только по тротуарам, пешеходным или вело-пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Профилактические беседы с велосипедистами на вечерних улицах Нальчика

Сотрудники Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.о. Нальчик напоминают любителям езды на велосипедах и самокатах о нововведениях в ПДД. По вечерам на улицах Нальчика в рамках разъяснительной работы с участниками дорожного движения, использующими электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другие средства индивидуальной мобильности, проводятся профилактические беседы.
Вместе с автоинспекторами отделения Госавтоинспекции управления МВД России по г.о. Нальчик к детям и взрослым обратились сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2. Они рассказали об изменениях действующего законодательства, об основных правилах безопасного поведения на улице, а также о том, что дети младше семи лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, вело-пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Последствия усталости могут быть катастрофическими

Если у водителя появляется сильная сонливость, бороться с ней на ходу не следует, говорят специалисты. Нужно остановиться и уснуть на короткое время или проделать гимнастические упражнения. Только вернув бодрость, можно продолжать путь.
Характерным признаком наступающего утомления может служить появление, казалось бы, незначительных ошибочных действий: рассеянное внимание, желание выпрямиться, переменить позу. При таких признаках утомления необходимо немедленно прекратить движение. Первые признаки утомления, появившиеся после нескольких часов за рулём, не опасны для водителя и легко устраняются кратковременным отдыхом. Доказано, что при одном и том же времени отдыха несколько коротких перерывов значительно эффективнее одного продолжительного перерыва.
В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в «утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха».  При следовании по загородным трассам на дальние расстояния нужно заранее продумывать пути остановки для отдыха. От внимания водителя может зависеть как его собственная безопасность, так и безопасность других участников дорожного движения.

ГАИ рекомендует обращаться в подразделения РЭО по территориальности

Приём граждан для получения государственных услуг в регистрационно-экзаменационных подразделениях организован преимущественно с использованием предварительной записи с помощью сервисов ЕПГУ.
Для того чтобы получить доступ ко всем услугам портала, нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, заполнить анкету и получить пароль от «личного кабинета». Использование портала госуслуг помогает водителям записаться на приём в РЭО ГИБДД по территориальности, а также проверить наличие штрафов. Для рационального распределения нагрузки и во избежание очередей рекомендуем обращаться в ближайшее к месту прописки регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД.
В любое удобное для вас время вы можете подать заявление в электронном виде по вопросам совершения регистрационных действий в отношении ваших транспортных средств, по приёму квалификационных экзаменов и выдаче (замене) водительского удостоверения, а также получить информацию о правонарушениях. После получения заявления в электронном виде заявитель будет уведомлён о подтверждении заявки и выделении электронной очереди. Таким образом, государственные услуги предоставляются в упрощённом порядке, и пользователям не придётся стоять в очереди.
РЭО ОГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик (г. Нальчик, ул. Калининградская, 18) – рабочие дни с понедельника по пятницу (с 09.00 до 18.00), телефоны для справок: 8(8662) 96-05-26, 49-58-40;
РЭО ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» (г. Баксан, с. Дыгулыбгей, ул. Кокова В.М., 2 «в») – рабочие дни со вторника по субботу (с 09.00 до 18.00), телефоны для справок: 8(86634) 47-1-17, 47-2-56;
РЭО ОГИБДД МО МВД России «Прохладненский» (г. Прохладный, ул. Остапенко, 3) – рабочие дни со вторника по субботу (с 09.00 до 18.00), телефоны для справок: 8(86631) 75-8-71, 21-9-02.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.