Исправили неравное положение

Конституционный суд РФ 20 июля вынес постановление, в соответствии с которым для назначения экспертизы в судах общей юрисдикции нужно будет внести деньги на депозит суда. За разъяснением обратился экспертно-криминалистический центр «Судебная экспертиза».
Нормы, регулирующие проведение экспертизы в системе арбитражных судов и судов общей юрисдикции, очень разнятся и ставят экспертов в неравное положение. В арбитражных судах перед назначением экспертизы ходатайствующая сторона вносит на депозит суда деньги для её оплаты. Но в судах общей юрисдикции предварительная оплата не практикуется, а деньги эксперту чаще всего выплачивает проигравшая сторона после вынесения решения по исполнительному листу. Эксперт не может отказаться от проведения экспертизы по мотиву неоплаты его услуг (часть 2 статья 85 ГПК РФ). При этом проигравшая сторона не всегда может оплатить услуги экспертизы, и приставы просто оканчивают исполнение «в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание».
Заявитель представил информацию о 33 исполнительных производствах, которые были окончены безрезультатно.
Конституционный суд указал, что неисполнение или ненадлежащее исполнение решения суда в части взыскания денежных сумм делает работу экспертов практически безвозмездной. Задолженности исчисляются десятками миллионов рублей. Суд отметил, что в арбитраже участвуют люди с большими материальными возможностями, в то время как в судах общей юрисдикции решаются семейные, жилищные вопросы. И доступ к экспертизе – это гарантия получения доступа к правосудию.
Конституционный суд отметил, что законодатель не разрешил правовую коллизию: не урегулировал проблему доступности экспертизы в судах общей юрисдикции и оплаты услуг эксперта. Эти расходы не должны быть компенсированы за счёт бюджета, за исключением случаев, когда экспертиза назначается по инициативе суда.
Суд признал абзац 2 части 2 статьи 85 (обязанность эксперта провести экспертизу без оплаты) и статью 96 (внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ) частично не соответствующими Конституции РФ. До того как законодатель урегулирует этот вопрос, он определил порядок назначения экспертизы. Её назначение возможно только после того, как одна или обе стороны внесут предоплату на счёт суда. Если суд принял решение о проведении экспертизы без внесения денег на депозит суда, эксперт отказаться от этих условий не имеет права, и расходы компенсируются по прежней схеме. Если сторона не внесла деньги на депозит суда, то суд оценивает необходимость экспертизы с учётом значения для дела, исследует, были ли у стороны материальные трудности. В этом случае суд может назначить экспертизу по своей инициативе или освободить сторону от расходов по мотивам материального положения или уменьшить её стоимость с компенсацией разницы за счёт бюджета. Суд также может предложить другой стороне внести предоплату.
Суд может прийти к решению, что невнесение денег на депозит связано не с трудным материальным положением стороны, а наоборот, со злоупотребления правом.
В этом случае суд может, в зависимости от того, какое значение для стороны, уклоняющейся от внесения суммы, имеет экспертиза, признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым без её проведения, решил Конституционный суд.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.