Учли данные дополнительной экспертизы

Дауд Ж. купил в ООО «СТМ» террасную доску и комплектующие за 236 тысяч рублей. В ходе эксплуатации террасное покрытие деформировалось. В течение трёхлетнего гарантийного срока Дауд неоднократно обращался к продавцу с претензией на качество товара. Специалисты торговой фирмы после осмотра составили заключение, что дефекты возникли из-за неправильного монтажа. Покупатель утверждал, что все работы выполнены в строгом соответствии с инструкцией, полученной от продавца при подписании договора купли-продажи, а причина дефекта – плохое качество доски.
Дауд Ж. обратился в суд, чтобы взыскать с ООО «СТМ» стоимость товара и компенсацию морального вреда с потребительским штрафом. По ходатайству продавца была проведена судебная товароведческая экспертиза, и специалисты бюро судебных экспертиз пришли к выводу, что качество товара соответствует стандартным требованиям. Суд первой инстанции, основываясь на заключении экспертизы, сделал вывод, что права потребителя не нарушены. В апелляционной жалобе Дауд Ж. заявил о несогласии с заключением судебной экспертизы и просил признать его ненадлежащим доказательством. Апелляция отклонила представленное им заключение научно-инновационного центра «Древесно-полимерные композиты», специалисты которого пришли к прямо противоположным выводам о характере недостатка покрытия. Суд указал, что исследование проведено вне рамок гражданского дела, а проводивший испытание специалист не предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.
Верховный суд РФ отменил кассационное постановление, поддержавшее апелляцию, отметив, что суды не назначили по делу повторную или дополнительную экспертизу. Выводы о достоверности заключения эксперта вопреки другим доказательствам, подчеркнул ВС РФ, сделаны в нарушение норм процессуального права.
Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где была назначена дополнительная экспертиза, по результатам которой исковые требования Дауда Ж. были удовлетворены в полном объёме.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами.