Озеро Шатхурей

В трёх километрах от селения Каменномостское среди живописных гор голубеет, словно кусок упавшего на землю неба, озеро Шатхурей. Древняя легенда утверждает, будто в незапамятные времена на его месте находился аул богатого князя Жантемира. Склоны окрестных гор самой природой были предназначены для пастьбы овец, от которых Жантемир имел хорошую прибыль. У него была единственная дочь – красавица по имени Шата, общительная и очень трудолюбивая. Когда она начинала петь своим сильным и чарующим голосом, люди оставляли свои дела и слушали её. Даже птицы умолкали, замирала природа.
– Дочери нашей нет цены, – с умилением говорил отец.
– Что и говорить, на всём свете не было и нет такой красавицы, как наша Шата, – подхватывала мать. – Где найдётся для неё человек? Только самый знатный из всех знатных, отважный из отважных, красивейший из красивых может быть достоин её.
– Молодой князь из соседнего аула, о подвигах которого говорят все горцы, заглядывается на нашу Шату, – осторожно заметил отец.
– И это, по-твоему, жених для неё? Много чести! Подождем, – возразила мать.
Но жизнь распорядилась всем по-своему. Однажды, работая на огороде, Шата услышала звуки рожка, что раздавались в горах. В чарующей мелодии слышались тоска и такой силы зов, что Шата невольно оставила работу и пошла на него. В горах она увидела пастуха Хурея. Это был стройный юноша с удивительно чистыми и выразительными глазами.
– Это ты играл на рожке? – спросила она.
– Да, – ответил юноша.
– Сыграй ещё!
Лицо Хурея оживилось. Он приставил рожок к губам, полились звуки удивления и восторга. Шата стала невольно подпевать пастуху.
С тех пор звуки рожка и девичий голос всё чаще и чаще раздавались на склонах гор. Так родилась большая любовь.
Узнав о ней, родители Шаты пришли в негодование. Разве пастуха прочили они в женихи своей необыкновенной дочери! И как могла она без разрешения отца и матери встречаться с мужчиной! Такая неслыханная дерзость противоречила обычаям жителей гор. Но только стоило зазвучать рожку, Шата бежала на его зов, и через некоторое время в трель вплеталась её песня.
Однажды, услышав это, отец и мать стали молить Аллаха:
– О Всевышний, великий отец и судья наш, услышь слова наши! Перед святым ликом твоим говорим: пусть лучше провалится наш дом и весь аул, и пусть на веки вечные заполнится водой, чем снова хоть раз Шата встретится с пастухом.
Обезумевшие родители заперли дочь в подвале. Шата сидела в подземелье, а мысли её блуждали в горах, рядом с любимым. Как всегда, на исходе дня послышался призывный рожок. Звуки его показались Шате такими печальными, что она разрыдалась. На третий день рожок пастуха Хурея исторгал звуки смертельного отчаяния. Шата поспешила ответить песней верности и утешения. Плакали небо и земля. Девушка выбежала навстречу любимому. Едва они встретились и слились в долгожданном объятии, затряслась и загрохотала земля, аул провалился, и провал заполнился водой. Случившееся опечалило влюблённых. Они опустились друг перед другом на колени и заплакали. Соединившись, их слёзы образовали голубое озеро, которое получило название Шатхурей.
Сегодня этот красивейший уголок в Зольском районе стал местом паломничества туристов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.