Полиция сообщает

«ПДД глазами детей»

В центральном городском парке в рамках праздничного мероприятия «Прохладненские каникулы» сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» провели для детей конкурс рисунков на асфальте «ПДД глазами детей».
Гостями мероприятия стали представитель общественного совета при территориальном отделе Андрей Клюй, «Патруль бабуль», состоящий из представителей всероссийской общественной организации «Боевое братство» Галины и Татьяны Сычёвых, Светланы Ли, преподаватель школы искусств Елена Беканова и директор детской художественной школы Александр Тесля.
Сотрудники полиции рассказали детям о значении дорожных знаков, напомнили основы безаварийного участия в дорожном движении и правила поведения вблизи проезжей части. Отдельное внимание обратили на использование световозвращающих аксессуаров на одежде в вечернее время суток, вручили каждому ребёнку яркие приспособления и рассказали, как можно украсить ими свой велосипед или самокат. В продолжение акции полицейские провели конкурс рисунка по ПДД на асфальте.

«Устал за рулём – отдохни!»

Сотрудники Управления Госавтоинспекции МВД по Кабардино-Балкарии провели профилактическое мероприятие «Устал за рулём – отдохни!»
Автоинспекторы вместе с юными помощниками напомнили жителям и гостям республики, что нельзя садиться за руль в состоянии сонливости и плохого самочувствия, особенно отправляясь в дальние поездки на личном автомобиле.
Организаторы акции призвали водителей избегать управления транспортом при утомлённости и недомогании и посоветовали отложить запланированную поездку, чтобы не произошла дорожная трагедия.

Консультации по безопасному передвижению

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с руководителем пресс-службы местной администрации Алиной Холамхановой и представителем редакции районной газеты «Эльбрусские новости» Мариям Кантемировой организовали консультации по безопасному передвижению для жителей и гостей курортного района Кабардино-Балкарии. Они призвали пешеходов придерживаться установленных ПДД, быть внимательными и соблюдать алгоритм безопасного пересечения проезжей части. Полицейские напомнили пешеходам требования дорожных знаков, рассказали о возможных ловушках, которые могут встретиться на пути, и подсказали, как ориентироваться в незнакомой дорожной ситуации.
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Чегемскому району вместе с отрядом ЮИД, победителями республиканского этапа всероссийского конкурса «Безопасное колесо-2023», провели акцию «Безопасное лето». ЮИДовцы раздавали памятки с простыми правилами: переходить дорогу только по пешеходным переходам, быть внимательными, перед началом перехода оценивать обстановку на дороге и скорость приближающегося транспортного средства и использовать светоотражающие элементы, что позволит водителю заметить пешехода издалека в тёмную ненастную погоду или на неосвещённых участках дорог. Любителям двухколёсного транспорта автоинспекторы и ЮИДовцы напомнили, что при пересечении дороги им необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой.

Справляться со сложностями переменчивой погоды

В Кабардино-Балкарии установилась аномально высокая температура воздуха. Госавтоинспекция республики настоятельно рекомендует водителям быть аккуратнее на дорогах, по возможности избегать дальних поездок, запасаться питьевой водой и следить за техническим состоянием автомобиля. Отдельно Госавтоинспекция МВД по КБР обращает внимание на важность проверки систем кондиционирования и электроники, а также аккумулятора. Парковаться следует в тени либо закрывать специальным экраном лобовое стекло изнутри. Также автомобилистам не стоит забывать и о собственном здоровье: при появлении головокружения, слабости и головной боли следует остановиться. Ни в коем случае в жаркую погоду нельзя оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных.

Крути педали по правилам

В рамках общереспубликанского профилактического декадника «Несовершеннолетний велосипедист. Безопасность на СИМ» сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Урванскому району провели профилактические рейды в парковых зонах и точках продаж средств индивидуальной мобильности. Чтобы передвижение детей на велосипедах, роликах и самокатах было безопасным и осуществлялось по правилам, сотрудники полиции провели серию профилактических бесед и занятий, в которых приняли участие десятки несовершеннолетних и их родители.
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и педагогами школ станиц Солдатской и Екатериноградской проводят акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Они разъясняют детям и их родителям правила, смоделировав различные ситуации, которые могут возникнуть, в том числе во дворе. Если вы катаетесь во дворе, где припаркованы автомобили, будьте осторожны и внимательны. Двигаясь задним ходом, водитель может не успеть заметить вас. Если машина заезжает во двор или отъезжает от парковочного места, остановитесь и пропустите её, показывайте рукой своё намерение повернуть или остановиться, используйте звуковой сигнал, если водитель вас не замечает.
На вечерних улицах Нальчика автоинспекторы отделения Госавтоинспекции управления МВД России по г. о. Нальчик к детям и взрослым обратились и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2. Они разъяснили юным участникам дорожного движения, что дети младше семи лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дети от 7 до 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Отдельное внимание сотрудники полиции обратили на безопасное пересечение пешеходных переходов, призвали обязательно спешиваться, смотреть по сторонам и использовать световозвращающие приспособления.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.