Казбек Коков обратился к жителям КБР с призывом к бережному расходу воды в условиях аномальной жары

Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале обратился к жителям Кабардино-Балкарии в связи установившейся аномально жаркой погодой и необходимостью бережного расхода воды.
«В связи с тем, что на юге России и, в частности, в нашей республике установилась аномальная жара, произошло кратное увеличение потребления воды. Возросла нагрузка на коммунальные сети. Особенно это касается систем электро- и водоснабжения,- говорится в сообщении Главы республики. - Имеет место ограничение подачи воды в некоторых населенных пунктах КБР и районах Нальчика.
Отмечу, что все системы Головного водозабора столицы республики и водозабора «Кишпек» работают под максимальной нагрузкой, при этом отключений насосных станций по каким-либо причинам нет.
Ситуация находится на постоянном контроле. Муниципалитетами и Центром управления регионом КБР проводится постоянный мониторинг обращений граждан по вопросам перебоев водоснабжения для последующего их решения. При необходимости в случае локального отсутствия воды по соответствующим заявкам в муниципалитеты будет осуществляться подвоз воды.
Уважаемые жители республики! По данным Гидрометцентра КБР температура воздуха в течение ближайших двух-трех дней начнет снижаться. Прошу с пониманием отнестись к временным неудобствам, обусловленным аномальными погодными условиями, бережней отнестись к расходованию воды, использовать её исключительно для бытовых нужд».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.

16.10.2026 - 15:37

Первое совещание с избранными главами муниципалитетов

Глава КБР Казбек Коков провёл первое после выборов совещание с избранными главами муниципальных образований.

16.10.2026 - 15:37

Новый вуз получит поддержку

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

16.10.2026 - 15:35

Благоустраивают улицу Малая

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков осмотрел ряд объектов в столице республики, где ведутся работы в рамках капительного ремонта и благоустройства.