Расширен список получателей бесплатной земли

Внесены изменения в Земельный кодекс РФ, которые расширяют список получателей бесплатной земли. До нововведений в некоторых регионах и раньше выдавали землю специалистам. Но до сих пор служебный надел полагался только людям с высшим образованием и выпускникам учреждений среднего профессионального образования, которые учились по программам, приближённым к высшему.
Попросить любой участок было нельзя: землю выделяли только в тех районах, где требовались кадры. Эти районы и предельный размер участка регион устанавливал сам.
Землёй специалист мог пользоваться бесплатно шесть лет, главное – соблюдать условия договора: либо строить дом, либо вести личное подсобное хозяйство. Для получения участка было достаточно заявления с просьбой о предоставлении участка в безвозмездное пользование и копии приказа о приёме на работу либо выписки из трудовой книжки. Специалист должен был сам найти участок с видом разрешённого использования для индивидуального жилищного строительства или под личное подсобное хозяйство. Затем подать заявление о предоставлении в бессрочное пользование в местную администрацию. Если местоположение и размер надела подходили под заданные регионом параметры, участок передавали льготнику по договору на срок до шести лет. Через пять лет участок оформляли в собственность, если человек всё ещё работал по специальности в оговорённой местности, построил на выделенной земле дом и поставил его на кадастровый учёт.
Порядок получения, процесс и требования остались без изменений. Основное новшество – расширился круг тех, кто может претендовать на землю. Получать участок смогут теперь ещё и выпускники технических училищ нужных регионам рабочих профессий: механизаторы, сварщики, скотники, доярки.
Законопроект поддержали шесть регионов: Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Смоленская и Астраханская области, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Какие именно профессии прописать в своём законе, субъекты будут решать сами.
Также регионам дали возможность устанавливать дополнительные условия, связанные с получением участков. Например, участок под индивидуальное жилищное строительство от государства ранее человек не получал, или он должен был состоять в очереди на получение жилья в соцнаём. Последнее условие означает, что землю будут давать малоимущим рабочим и специалистам, или имеющим региональную льготу, в рамках которой не оценивают доходы. В отдельных регионах нуждающимися в земле признают бюджетников и людей с инвалидностью. При этом им не обязательно вставать на учёт как малоимущим – для постановки в очередь смотрят только на то, как они обеспечены жилплощадью.
Каждый регион вправе сам решать, когда вводить дополнительные условия. Это могут сделать сразу, через несколько лет или никогда.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.