В РКБ спасли пациента с тяжёлой черепно-мозговой травмой

В начале марта в Республиканскую клиническую больницу поступил молодой человек 1999 года рождения в крайне тяжёлом состоянии, наступившем в результате дорожно-транспортного происшествия и сильного ушиба головы.
При обследовании врачи выявили травматическое повреждение жизненно важных участков мозга. При ударе образовалась субдуральная гематома, которая в большинстве случаев приводит к гибели человека.
Пациенту незамедлительно провели декомпрессивную трепанацию черепа: фрагмент костей свода черепа был удалён, чтобы снизить внутричерепное давление и сохранить не повреждённые травмой участки мозга. В таком состоянии пациент получал длительную реабилитацию в отделении реанимации и интенсивной терапии. Больше месяца он был в коме, затем пришёл в себя и был выписан в удовлетворительном состоянии.
Как сообщает пресс-служба Минздрава КБР, уникальность именно этого случая заключается в том, что у выживших после таких травм пациентов нередко развивается вегетативное состояние – необратимое повреждение коры головного мозга с отсутствием речи, мышления, осознания себя и всего окружающего. Но благодаря совместной работе коллектива отделения реанимации и сочетанной травмы РКБ пациента удалось спасти, нейрохирурги сделали всё возможное для сохранения всех жизненно важных функций мозга.
Сейчас молодой человек проходит реабилитацию, и в ближайшее время хирурги планируют закрыть дефект свода черепа индивидуальной титановой пластиной.
Сложнейшую операцию провела бригада в составе оперирующего хирурга З. У. Кожаева, ассистента Е. А. Сапог, анестезиолога З. Д. Мизиевой, операционной медсестры А. М. Нибежевой.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.