«Трудный экзамен» для театра КБГУ

Студенческий театр КБГУ «Занавес» намерен принять участие в конкурсе Российского общества «Знание» на лучшую театральную постановку. Конкурсантам предлагается поставить спектакль по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен», показать его зрителям и направить видеозапись показа на экспертную оценку.
Как пояснили в пресс-службе КБГУ, пьеса «Трудный экзамен» победила в конкурсе на лучшую просветительскую пьесу для молодёжной аудитории «Знание.Театр». Автор работает главным специалистом службы электрических режимов в Астраханском региональном диспетчерском управлении, увлеклась литературой ещё в школе. По замыслу произведения, на примере школьного экзамена зритель увидит, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям в самых разных сферах.
Театральные коллективы, ставшие лауреатами проекта, получат возможность выступить на профессиональной сцене в своём регионе. Обладателем гран-при станет коллектив, занявший первое место в рейтинге: он выступит со своей постановкой на московской театральной площадке в ноябре 2023 года.
Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль считает, что артисты студенческих театров смогут рассказать о важных вещах своим сверстникам, показать, что просвещение может принимать самые разные формы, а участвовать в просветительской деятельности может каждый.
Художественный руководитель студенческого театра «Занавес» Мадина Докшукина сообщила, что ребята уже приступили к разбору пьесы, которая при всей кажущейся простоте оказалась достаточно глубокой и сложной, впрочем, как все отношения в подростковом возрасте: «Нам было интересно попробовать свои силы среди таких же, как мы, молодёжных студенческих театров, когда по всей стране ставят одну и ту же пьесу. Это театральный вызов, на который, я считаю, мы можем достойно ответить. Спектакль назидательный и этим сложный – нельзя скатываться до чтения со сцены морали, иначе зрителю из целевой аудитории он просто «не зайдёт». В центре сюжетной линии выпускник школы: он должен сделать трудный выбор жизненного пути, который осложняется многогранным интеллектом мальчика и давлением родителей. Кстати, главного героя у нас играет талантливый актёр школы-студии театра КБГУ «Пересмешник» Дамир Борсов: он как раз выпускного возраста и в реальности испытывает те же затруднения, что и герой пьесы».
Поставить пьесу на своих площадках конкурсантам помогут методические материалы, подготовленные обществом «Знание»: видеоурок по созданию спектакля и методическое пособие с подробной информацией об этапах постановки, задачах режиссёра, актёра и представителей бэкстейдж-профессий https://disk.yandex.ru/d/7jIIInvyXxu0og
Всероссийский просветительский проект «Знание.Театр» https://theatre.znanierussia.ru/ реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».
В июле – сентябре 2023 года «Знание.Театр» проводит просветительский марафон о русских писателях. В рамках марафона состоятся пять предпремьерных показов спектакля-призёра Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters по произведениям Ф.М. Достоевского.
Кроме того, зрители смогут присоединиться к образовательной части, прослушать лекции о классиках и современных русских писателях через призму современной драматургии. Лекторами Российского общества «Знание» выступают видные деятели культуры и искусства. Просмотр доступен на сайте Российского общества «Знание» https://znanierussia.ru/ и в сообществе проекта во ВКонтакте.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».