Прокуратура сообщает

Сокращён срок рассмотрения обращений

Постановлением Правительства РФ № 1156 «О внесении изменения в Правила согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» до восьми рабочих дней сокращён срок рассмотрения контрольным органом обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Установлено, что не позднее восьми рабочих дней со дня, следующего за днём поступления обращения, контрольный орган, в числе прочего, рассматривает обращение и проводит внеплановую проверку, по результатам которой принимает решение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) либо об отказе.

Преимущество организациям инвалидов

Информационным письмом Министерства финансов РФ представлена информация о соотнесении позиций перечня товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляется преимущество участнику, являющемуся организацией инвалидов, и каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.
При осуществлении закупки товара, работы, услуги с использованием позиции каталога, в отношении которой в составе справочной информации содержится указание на код ОКПД 2, включённый в перечень, заказчик устанавливает и предоставляет предусмотренное ст. 29 закона о контрактной системе в сфере закупок преимущество участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов.

Разрешено передавать государственным органам

Федеральным законом № 407 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что конфискованные вещественные доказательства можно передавать государственным органам. В период мобилизации, военного положения или в военное время вещественные доказательства, подлежащие конфискации, реализации, утилизации или уничтожению, можно передавать органам публичной власти для обеспечения реализации возложенных на них полномочий или общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» для безвозмездной передачи гражданам и организациям.
Поправками унифицированы термины, используемые в федеральных законах при регулировании вопросов прекращения гражданства. Понятие «утрата гражданства Российской Федерации» заменено на «прекращение гражданства Российской Федерации».

Единовременные выплаты

Указом Президента РФ от 31 июля № 569 «О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и членам их семей» установлено, что пострадавшие в ходе СВО сотрудники органов принудительного исполнения получат единовременные выплаты.
В случае гибели (смерти) сотрудников органов принудительного исполнения на территориях новых регионов и Украины в период проведения СВО либо в случае смерти в течение одного года после увольнения, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе СВО, их семьям выплатят по 5 миллионов рублей. Сотрудникам, получившим увечья (ранения, травму, контузию) в ходе СВО, выплатят по 3 миллиона рублей.

Алименты на содержание мужа

Федеральным законом от 31 июля № 403 «О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации» установлено, что алименты на собственное содержание смогут получить не только жены, но и мужья. До внесения поправок в СК РФ алименты на собственное содержание в течение трёх лет со дня рождения ребёнка могла потребовать только жена или бывшая жена. Теперь такое же право есть у мужей и бывших мужей, которые воспитывают ребёнка, сообщает прокуратура КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.