|
|
Дальнейший путь выпускников Музыкального кадетского корпуса
10 августа, 2023 - 15:50
В 2023 году обучение в Музыкальном кадетском корпусе Северо-Кавказского государственного института искусств окончили 12 кадет, которые получили среднее специальное образование по специальности «Инструментальное исполнительство», а шестеро из них – дипломы с отличием.
За семь лет обучения кадеты освоили основную школьную программу, основы военного дела, а также игру на духовых оркестровых и ударных инструментах. В этом подразделении вуза ребята не только усердно учатся, но и участвуют во всех знаковых событиях, происходящих в нашей республике, выступают на всероссийском уровне. Юные музыканты были участниками культурной программы чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 в Москве и Ростове-на-Дону; международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»; кадетского бала, который ежегодно проходит в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».
В августе Александр Вильченко был награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «За участие в Главном военно-морском параде 2023 года».
На всех концертных площадках кадетский духовой оркестр выступает под руководством выпускника СКГИИ, дирижёра, преподавателя высшей квалификационной категории Владимира Корнева.
Первый выпуск кадет – это знаковый момент в истории СКГИИ. О успехах, планах и дальнейшей службе выпускников корпуса рассказал начальник кадетского корпуса Анатолий Шарданов: «Сегодня выпускники корпуса востребованы по всей стране. Так, на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации поступили выпускники музыкального кадетского корпуса СКГИИ. Альберт Шанков служит в танковой части, расположенной в Челябинске, для зачисления на службу в Пограничные войска (в/ч 2013 г. Нальчик) подал документы Рустам Уянаев, Александр Вильченко служит в оркестре штаба Западного военного округа (Санкт-Петербург), который относится к роте Почётного караула Западного военного округа.
Действительную военную службу в войсках Росгвардии проходят два выпускника: Игорь Евдокимов – в оркестре воинской части (г. Майкоп), Магомед Жазаев – в оркестре штаба войск Северо-Кавказского военного округа Росгвардии (г. Пятигорск). Там же планирует служить Владислав Тохов.
Другие выпускники музыкального кадетского корпуса СКГИИ продолжают обучение в учебных заведениях. Темирлан Дебеев – курсант Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища. Три выпускника рекомендованы к зачислению в классические музыкальные высшие учебные заведения: Даниил Шибаев и Алим Шауцуков – в Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова, Егор Беланич – в Астраханскую государственную консерваторию. Лев Левченко и Эдгар Мырзаев рекомендованы к зачислению в Северо-Кавказский государственный институт искусств».

17.09.2026 - 12:29 |
Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».
|
11.09.2026 - 17:17 |
Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
|
11.09.2026 - 14:05 |
В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.
|
10.09.2026 - 16:34 |
Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». |
10.09.2026 - 13:46 |
Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
|
|