Прокуратура сообщает

Кредит погасит Росвоенипотека

Федеральным законом от 31 июля № 388 ипотечные кредиты погибших военных – участников НИС – будут погашаться через Росвоенипотеку. 
Обязательства военнослужащего – участника накопительной ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим, погашаются уполномоченным органом в порядке, предусмотренном законом о НИС. Определены особенности применения новой нормы, в том числе в отношении мобилизованных. 
Федеральный закон вступил в силу 1 августа 2023 г.

Введены компенсации

Указом Президента Российской Федерации от 3 августа № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» установлено, что вводятся страховые гарантии в виде компенсации для участников добровольческих формирований, в том числе бывших. 3 131 729, 56 рубля будет выплачиваться в случае гибели (смерти), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии или заболевания), полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня прекращения контракта.
В числе получателей выплаты: супруг (супруга), состоявшие на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях. 
Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанности по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Инвалиду первой группы полагается 2 348 797,18 рубля. При получении участником тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172, 95 рубля, лёгкого – 78 293, 24 рубля. 
Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиками по обязательному госстрахованию.
Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.