Предварительно взвесить все «за» и «против»

«В нашей организации нет никакого естественного карьерного роста. На моей памяти не было ни одного факта повышения кого-то в должности или прибавки к зарплате за усердие и успешное выполнение заданий. Но раз в полгода проводится аттестация сотрудников, которая ничего, кроме нарушения рабочего ритма и нервозного состояния, не приносит. Имеет ли право работник отказаться от её прохождения?»
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что аттестация – это процесс оценки компетенций и квалификации сотрудников в рамках конкретной организации. Её цель – установление соответствия знаний и навыков работника его должностным обязанностям. Как правило, она используется для повышения квалификации сотрудников, определения перспектив карьерного роста или принятия решения о допуске к выполнению тех или иных работ. Аттестация может проходить в виде тестирования, сдачи экзаменов или выполнения практических заданий. Результат может быть принятым или нет при выдаче новых задач сотруднику, при переводе на другую должность или повышении оплаты труда.
Скопинцев отметил, что право сотрудника на отказ от аттестации является законным. В соответствии с законом Российской Федерации «О трудовых книжках» (статья 66) работник вправе отказаться от прохождения аттестации своих знаний и умений, если это мешает нормальному выполнению своих трудовых обязанностей. Причины отказа могут быть различными: сотрудник не согласен с её формой или содержанием, не считает её нужной или полезной. Он может бояться провала и возможных негативных последствий.
Как правило, отмечает юрисконсульт, решение сотрудника об отказе от аттестации не должно влиять на его трудовые права и обязанности. Однако в некоторых случаях работодатель может обязать сотрудника пройти аттестацию. Например, если она требуется для получения повышения квалификации и продвижения по карьерной лестнице. Если же аттестация не является обязательной, то отказ от неё должен уважаться и не должен быть причиной увольнения или сокращения должности. Поэтому, говорит Скопинцев, прежде чем принимать решение об отказе от прохождения аттестации, лучше обдумать все возможные последствия и проконсультироваться с руководителем.
В некоторых организациях, отмечает юрисконсульт, требование о прохождении аттестации каждый определённый период времени – например, раз в год или раз в два года, закреплено в трудовом договоре. В этом случае, если сотрудник откажется от прохождения аттестации, его уволят. Поэтому прежде чем отказываться от прохождения аттестации, необходимо тщательно оценить свои возможности и неизбежные риски.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.