|
|
Молодёжь изучает средневековую историю
15 августа, 2023 - 13:30
Участники молодёжной этнографической научной школы Русского географического общества «Сокровище гор» посетили Черек-Балкарское ущелье, которое стало одной из ярких познавательных страниц программы проекта.
Объектом посещения экспедиторов стали руины древнего поселения Кюнлюм, которое является наиболее крупным в Верхне-Балкарской котловине. Участники проекта познакомились с особенностями древней архитектуры террасообразных аулов, в которых крыша одного дома служит двором для дома, расположенного выше. В тот же день участники посетили башню Абаевых, расположенную в самой верхней части аула и хорошо сохранившуюся до наших дней, поднялись к безымянному водопаду, рождающему реку, ставшую основным источником воды для аула Кюнлюм. Завершающим аккордом экспедиции стал поход к башне Амирхан-Кала, построенной на огромном валуне, оставшемся посреди долины от древнего ледника. От руководителя похода Тенгиза Мокаева молодёжь узнала о том, что в средние века на всех стратегических высотах входов в долину были построены многочисленные фортификационные сооружения, имевшие военное и статусное назначение. Они были расположены в зоне видимости и могли подавать друг другу сигналы, заметив неприятеля. Наибольшее распространение эти сооружения получили в XIV веке, когда на территории Кавказа проходил военный поход войск среднеазиатского эмира Тимура, и возводились вплоть до XVIII века.
В ближайшее время запланирован выезд участников школы на левый берег Балкарского ущелья в районе Верхней Балкарии для посещения многочисленных памятников и руин средневековых поселений.
01.03.2026 - 10:40 |
Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке.
|
26.02.2026 - 14:03 |
Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых». |
26.02.2026 - 14:01 |
17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». |
26.02.2026 - 13:58 |
В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы. |
26.02.2026 - 13:44 |
2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник. |
|