Курорт «Эльбрус» бьёт рекорды посещаемости

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым и генеральным директором Кавказ.РФ Андреем Юмшановым.
Она была посвящена обсуждению ряда важных текущих вопросов развития курорта «Эльбрус». Подробности Казбек Коков сообщил в своём телеграм-канале.
«Сейчас на курорте в разгаре строительный сезон. На высоте 3500 метров над уровнем моря создается новая зона катания - канатная дорога EL3, она готова к пусконаладке. Еще одна трасса - ЕL6 – также в работе. Планируется ввести объекты в эксплуатацию до конца 2023 года, – говорится в сообщении Главы КБР. – Затронули и темы функционирования в новом зимнем сезоне паркинга и развитие логистики на курорте.
Большую популярность набирает пеший туризм, у нас для этого есть все условия. Осенью будут готовы для тестирования три новые экотропы.
Конечно, продолжаем и инфраструктурное строительство, в частности, коллектора в рекреационной зоне и на территории поселка Эльбрус.
Речь шла также о новых туристических объектах и расширении зоны катания.
Дальнейшее развитие курорта «Эльбрус» в свете быстро растущей популярности внутреннего туризма становится одним из ключевых направлений развития региона. 
Благодаря появлению новых туристических продуктов и развитию инфраструктуры «Эльбрус» востребован круглый год.
Даже сейчас, в августе, количество туристов и гостей таково, что пассажиропоток на канатной дороге курорта побил исторический рекорд и доходит в эти дни до 4,5 тысячи человек в день, превысив пиковые значения зимних сезонов».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.