Для повышения качества образования и воспитания

Новый учебно-педагогический округ, созданный на базе Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы, объединит Башкирию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Соглашение об этом было подписано в Уфе.
На церемонии присутствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Подписи под документом поставили ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов и министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко.
– Мы создаём округ вместе с Республикой Башкортостан, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками, – прокомментировал событие С. Кравцов. – В перспективе мы объединим все 89 субъектов Российской Федерации. Эта работа направлена на повышение качества образования и воспитания в нашей стране.
Созданный учебно-педагогический округ будет обеспечивать единство образовательного пространства и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. В рамках сотрудничества сторон будет идти работа по повышению качества подготовки педагогических кадров, удовлетворению кадровой потребности в педагогах, в том числе путём целевого обучения. Ещё одним направлением сотрудничества станет взаимодействие образовательных организаций и органов управления образованием, целями которого станут развитие системы образования, формирование содержания непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров на основе диагностики дефицита педагогов. Планируется совместная работа по популяризации эффективных педагогических и методических практик, методик и технологий обучения и воспитания и методическому сопровождению работы психолого-педагогических классов.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:51

Опытные бизнесмены – будущим предпринимателям

Встреча специалистов, имеющих опыт в создании и поддержке бизнеса, стала одним из событий проекта по вовлечению молодёжи в технологическую предпринимательскую деятельность, который в сентябре–декабре 2025 г. проводится в КБГУ им. Х.М. Бербекова.

11.12.2025 - 15:18

Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.12.2025 - 14:38

Министерство просвещения РФ утвердило даты школьных праздников в 2026 году

В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.

10.12.2025 - 18:41

Педагог из Кабардино Балкарии – флагман образования

Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.