На субботник в Тютю-суу

В воскресенье, 20 августа, в районе Тырныауза, в ущелье реки Тютю-суу, пройдёт субботник по очистке территории от мусора.
Организаторы – активисты экологического движения Eco Love Elbrus – просят иметь с собой перчатки, мусорные пакеты и бодрый настрой.
Местность вдоль правого притока Баксана – любимое место отдыха жителей города, расположенного в горной теснине. Приезжие сюда заходят редко. Почему часть местного населения варварски относится к месту своего проживания, не понятно. Причём одни люди в этой благодатной зоне оставляют мусор, в том числе пластиковые упаковки, а другие за ними потом убирают.
Сообщество защитников природы – организацию Eco Love Elbrus – возглавляет Фатима Жазаева, которая вовсе не является местной жительницей. Она родилась и выросла в Чегемском районе, в с. Яникой, что вблизи Нальчика. Высшее образование получала в Уфе – в Башкирском государственном университете, а также в Китае – в Ляонинском госуниверситете. Работает преподавателем китайского языка в Нальчике. Помимо официальной деятельности, в 2019 году создала экологическую организацию.
 – Очень люблю горы и хочу, чтобы там было чисто, – рассказывает Фатима. – Цель нашей деятельности – горы без мусора. Первый субботник мы провели в 2019 году посёлке Терскол, где я часто бываю, когда приезжают гости. Мы ходили по красивым тропам и ущельям, поднимались до водопадов, и я поняла, что когда в конце лета туристов станет меньше, надо проводить мероприятие по очистке этого красивого уголка природы от мусора.
За время существования клуба Eco Love Elbrus мы провели большое количество субботников, чаще всего – на склонах гор в Приэльбрусье, Чегемском ущелье... Не оставляем без внимания и равнинную часть республики.
В организации более 60 самых деятельных активистов. И ещё более тысячи человек являются нашими подписчиками в соцсетях (Телеграм https://t.me/+az5SKB3WRjYwZTgy, в группе в What'sApp), где публикуется информация по организации акций и других мероприятий, и периодически участвуют в наших проектах. Вместе с ними мы планируем и обсуждаем все наши мероприятия.
Хочу отметить, что субботники – это всегда работа в живописных местах, общение с интересными людьми, единомышленниками, это положительные эмоции, удовлетворённость результатом труда.
С самого начала я чувствовала поддержку со стороны неравнодушных людей, и их оказалось немало. Главное содействие на начальном этапе оказывал Зубер Ципинов – создатель общественной организации «Эко Нальчик». Это был достойный гражданин нашей республики, примерный семьянин и отец, патриот своего края. К сожалению, его не стало в 2020 году, но Зубер Ципинов успел многое сделать для сохранения экологического баланса и воспитания экологической сознательности у жителей Кабардино-Балкарии. Он активно занимался популяризацией раздельного сбора отходов, был инициатором и организатором множества экологических акций.
Это при его содействии нам удалось установить в п. Эльбрус контейнер в виде бутылки для раздельного сбора пластика. Также мы устанавливали контейнер для сбора батареек – гальванических элементов электропитания, вредные вещества которых наносят непоправимый ущерб окружающей среде, отравляют воду и почву. Когда проводятся акции типа «Сдай батарейку – спаси ёжика», детям для наглядности рассказывают, что один источник питания может отравить место, на котором растёт трава, пара деревьев, обитают ёжик, два крота и несколько тысяч дождевых червей.
Считаю, что поддерживать чистоту на территории республики мы сможем, только консолидируя усилия государственных структур, органов местного самоуправления и общественных объединений. Когда я обращаюсь к общественникам, а также к работникам муниципальных служб за той или иной помощью, в большинстве случаев получаю одобрение и поддержку. К примеру, мешки с собранным нами мусором увозит специализированная машина регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экологистика».
Недавно вместе с родственниками я была в ущелье Тютю-суу и заметила, что к окончанию лета мусора накопилось много, к сожалению. И ещё, на мой взгляд, большая проблема – рубка деревьев в местах импровизированных стоянок, отдыха. Есть площадки для привала, где стоят столы, но указателей, где можно разводить костёр, а также ёмкостей для мусора я не увидела. Т. е. у людей есть свобода выбирать место отдыха там, где им вздумается.
Что касается инвентаря, то в большинстве случаев мы сами покупаем перчатки, мешки для мусора. Иногда администрация муниципального района, города или села поможет или кто-то из людей, поддерживающих движение «Горы без мусора».
С сентября мы планируем перейти в другую плоскость нашей деятельности – наряду с проведением акций, субботников хотим свои силы, своё внимание уделить подрастающему поколению, проводить экологические уроки в детских учреждениях – детских садах, школах, организациях дополнительного образования. Это то, о чём Зубер Ципинов говорил, мечтал. И сейчас мы чувствуем в себе силы, потенциал, стремление взяться за это очень важное дело – проводить обучающие занятия по экологии в посёлках, которые находятся в горах. Хотим сформировать у детей бережное отношение к окружающей среде, ведь именно от неё зависит качество жизни будущих поколений.
Первая школа, куда хотим отправиться, расположена в посёлке Терскол, потому что именно там зародилось наше движение. На будущее планы грандиозные, и мы надеемся на всестороннюю поддержку наших инициатив. Будем двигаться дальше.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.