Лето было продуктивным

В эти дни молодёжный образовательный проект «Школа безопасности» подводит итоги работы. С 15 по 20 августа в окрестностях альплагеря Шхельда прошёл его основной практический этап.
В рамках проекта состоялись обучающие занятия по работе с альпинистским снаряжением, походы к живописному леднику Шхельда, на склоны легендарного Эльбруса и к незабываемым Башкаринским озёрам. Благодаря возможностям естественного скального рельефа, участникам школы удалось хорошо отработать навыки использования альпинистского снаряжения во время так называемого лазания с верхней страховкой, подъёмов, перестёжек и спусков. Традиционно в программу проекта вошли занятия по оказанию первой домедицинской помощи при различных типах и видах травм, которые провела инструктор по альпинизму Ольга Журтова.
Участниками школы в текущем летнем сезоне стали активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир, а также иногородние представители молодёжных клубов Русского географического общества. Лето молодых людей, участвовавших в проекте, было продуктивным и, как положено каникулярному периоду, насыщенным активным движением, дружеским общением, обменом впечатлениями и позитивными эмоциями. Все участники проекта получили свидетельства от регионального отделения Российского союза спасателей, а также дипломы от Министерства курортов и туризма КБР.
Впечатления от взаимодействия с молодёжью в процессе реализации образовательной программы школы получили и организаторы проекта. По словам руководителя «Школы безопасности» Тенгиза Мокаева, проект реализован молодёжным клубом РГО «Альтаир» и проводился при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Ребята приобрели новые знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства, которые используют для профориентационных целей. Старт проекту дан в 2017 году, он реализуется командой «Альтаира» при поддержке грантовых фондов и спонсорской помощи.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.