«Президентские» скачки

Завтра на нальчикском ипподроме восьмой год подряд пройдут скаковые испытания, посвящённые памяти первых президентов Кабардино-Балкарской и Чеченской республик.
Программа дня состоит из четырёх скачек на лошадях двух, трёх и четырёх лет и старше чистокровной верховой породы. Общий призовой фонд составил один миллион рублей, выделенных спонсорами.
Начало положит именной стартер для двухлетних лошадей на дистанции 1200 метров. Особый интерес среди дебютантов вызывает последний сын Тормонта (чемпиона производителей в России в 2006 – 2012 гг., полубрата Ниниски – чемпиона производителей Европы в 1991 – 1993 гг.) Гефест Дрим Валерия Карданова. Не менее любопытны другие новички. К примеру, Звезда – кобыла конезавода «Малкинский», в её жилах течёт кровь Ред Дубави и Мушаррафа – сына Индиана Джеймсона (шесть стартов – шесть побед, в том числе в призе 2000 гиней в Москве) Ибрагима Магомедова.
Двухлетки, не имеющие побед, получили шанс отличиться в призе Дружбы народов Кавказа на дистанции 1600 метров. Неплохие шансы на успех имеют Согдиана от Ред Дубави конезавода «Малкинский», Прим Ковбой Заура Секрекова и «американец» Пэлэс Белл из КФХ Бондаренко.
В заявке приза памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова числятся восемь трёхлетних лошадей. Примечательно, что в этой двухкилометровой скачке участвуют только «россияне». В составе выделяются Мартини Барс Рашида Алиева, лучшим результатом которого является третье место в «Пробном» в Грозном, Конан Варвар Барс Муслима Домбаева, у которого есть одна победа в ограничительном призе, и Альфаиз Русалины Шокуевой, у которого в шести стартах две победы в именных призах.
За приз памяти первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова на классических 2400 метрах поспорят чемпион двухлеток нальчикского ипподрома Юнкер Мухамеда Бетрозова, Стиль конноспортивного клуба «Ахмат», который в 18 стартах одержал семь побед, в том числе в первогруппном «Кубке чемпионов» в Пятигорске, неувядаемый Акцент Сулимы Цыцаева и самый опытный (28 стартов, 9 побед, 16 призовых мест) Прауд Мейкер совладельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева. Словом, борьба будет нешуточной. Итак, 23 августа, среда, полдень. Добро пожаловать на ипподром.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 14:38

«Кожаный мяч» для юношей и девушек

В школе № 1 села Кишпек прошло первенство по футзалу в рамках общероссийского проекта «Школьная футбольная лига» и региональной акции «Декада спорта и здоровья». 

15.01.2026 - 14:36

Форматов, как и чемпионов, множество

Нередко доводилось слышать от людей, не слишком глубоко погруженных в шахматы, что наличие множества различных форматов - это жареный лёд. Нет в них никакого смысла: если один человек лучше играет в шахматы, чем его оппонент, то он будет обыгрывать его везде и всегда. Здравая по своей сути мысль постоянно натыкается на опровержение реальной жизнью. Прошедший 2025 год в шахматной Кабардино-Балкарии наглядно это доказал.

15.01.2026 - 13:40

Республиканский «Boxing day»

Уже много-много лет в нашей республики параллельно существуют две совершенно разные формы проведения новогодних праздничных дней. Пока одни в режиме «нон-стоп» двигаются от стола к дивану и обратно, другие на свежем морозном воздухе гоняют футбольный матч.

14.01.2026 - 16:09

У Мухамеда Кокова есть чемпионский опыт

Промоушен АСА (Абсолютный чемпионат Ахмат) проведёт 16 января в Краснодаре очередной турнир по «боям без правил» с порядковым номером 199. АСА - один из ведущих промоушенов в России, регулярно собирающий сильнейших бойцов и зрелищные противостояния, а турниры в Краснодаре уже не раз становились ареной громких боёв ММА.

12.01.2026 - 18:21

Удачный год Эмира Текуева

В нальчикском Дворце шахмат «Каисса» прошёл новогодний блицтурнир. Окончание года ознаменовалось мощными выступлениями Эмира Текуева.