С 1 сентября старшеклассники в Кабардино-Балкарии будут учиться по новым учебникам истории

Учебник для старшеклассников будет носить статус единого госучебника по истории. В числе его авторов — бывший министр культуры Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и руководитель института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Новые учебники по истории пока предусмотрены лишь для старших классов, пособия для среднего звена еще находятся в разработке и войдут в программу в следующем году. 
В новых книгах полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах. Появился раздел с 2014-го года по сегодняшний день, включая спецоперацию (СВО) России на Украине. Всего издание состоит из четырех книг: «История России» (10-й класс), «Всемирная история» (10-й класс), «История России» (11-й класс) и «Всемирная история» (11-й класс). Авторы впервые синхронизировали два курса – историю России и всеобщую историю.
В учебнике по всеобщей истории много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире.
Задания для школьников в учебнике составлены так, что никакая точка зрения не навязывается: детям предлагается размышлять над оценкой тех или иных исторических событий, подумать о причинах и предпосылках явлений, узнать о них побольше в рамках самостоятельной работы. 
Помимо этого, ведется работа над программами по другим предметам, в том числе по литературе и обществознанию.
«Надо понимать, что систему общего образования ждут важные изменения. Восстанавливается образовательный базовый уровень, который должны получать все школьники. Появятся новые учебники по истории России и всеобщей истории. На первый план выходит воспитательный компонент школьной программы, и это правильно. Мы должны воспитывать достойных граждан нашей страны, патриотов», - отметил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе августовского совещания педагогов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.

20.09.2026 - 14:52

В Эльбрусском районе голосование идёт активно

В Эльбрусском районе голосование идёт активно: жители всех поколений приходят на участки.