Расселяют из аварийного жилья

Кабардино-Балкария реализует программу переселения из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года. Всего подлежат расселению в 2022–2025 годах 63 многоквартирных дома, в которых проживают 2669 человек, ожидающих переселения уже несколько лет. Реализация программы проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
В 2022–2023 годах расселят более 700 человек в Нальчике, Нарткале, станице Солдатской, сёлах Учебное и Красносельское. До конца декабря 2024 года необходимо расселить 486 человек, проживающих в 175 помещениях в Нальчике, Майском, сёлах Октябрьское и Учебное.
– В прошлом году мы расселили весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Больше тысячи людей, ожидавших десятки лет, получили жильё. Теперь же мы расселяем дома, которые признаны аварийными до 1 января 2022 года. Радует, что людям не придётся ждать десятки лет, как это было раньше. Всё это происходит в том числе благодаря грамотному подходу к руководству страной и созданию таких федеральных программ, как «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства – главный архитектор КБР Астемир Унажоков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.