|
|
В Октябрьском строится ФАП
29 августа, 2023 - 17:49
В с. Октябрьское Майского района ведётся строительство здания фельдшерско-акушерского пункта взамен прежнего 1962 года постройки.
Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, дорожной деятельности, архитектуры и градостроительства Виталий Мурадян, уже возведены стены, рабочие приступили к кровельным работам. В здании расположатся фельдшерский и процедурный кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. Новый ФАП предназначен для обслуживания 920 жителей села, в числе которых около 300 детей.
Работы ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения РФ нацпроекта «Здравоохранение». ФАП будет полностью отвечать современным требованиям для оказания первичной помощи жителям села Октябрьского.
Заместитель главы местной администрации Майского муниципального района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Кирилл Кожухов пояснил, что действующий фельдшерско-акушерский пункт в течение нескольких десятилетий располагается в приспособленном здании бывшего детского сада. Эксплуатация его небезопасна – имеются трещины в фундаменте и стенах. Старая черепичная кровля нуждается в замене. В помещении не были предусмотрены водоснабжение, водоотведение и санузел, поэтому коммуникации заведены дополнительно.
Новое здание ФАП является капитальным строением, имеет прочный фундамент и стены из пеплоблока. Проект, взятый из реестра экономически эффективных типовых проектов, рекомендованных Минстроем РФ, прошёл необходимые этапы экспертизы, адаптирован (скорректирован) исходя из особенностей местности. Администрацией Майского района выдано разрешение на строительство объекта. Все санитарные нормы и правила соблюдены.
Земельный участок, на котором возводится новое здание ФАП, расположен у автодороги регионального значения, соединяющей Нальчик и Майский. Подъездные пути удобны. Безопасность дорожного движения для автомобилей и пешеходов обеспечена должным образом. Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБРУ установлена современная линия уличного освещения, светофорные объекты, нанесена дорожная разметка, смонтировано ограждение.
Прилегающая к ФАП территория будет благоустроена. Подрядчиком строительства является ООО «Знак» под руководством Азамата Пшихачева. Срок сдачи объекта определён до конца года. В ходе поездки по Майскому району министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, посетив стройплощадку, отметил, что качество работ обеспечено на высоком уровне, однако необходимо наращивать темпы для того, чтобы уложиться в указанные сроки.

19.05.2026 - 16:40 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась стратегическая сессия «Инновационные технологические проекты КБГУ», в которой приняли участие представители международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединённый институт ядерных исследований» (г. Дубна). |
19.05.2026 - 16:23 |
В ряде регионов России выявлена рассылка сообщений под видом официальных писем от Росстата, в которых мошенники требуют оперативно предоставить им сведения о поголовье сельскохозяйственных животных, вплоть до их идентификационных номеров. |
19.05.2026 - 13:22 |
Кадровая потребность и целевое обучение
Сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР, ответственные за реализацию полномочий в сфере занятости населения, приняли участие в совещании, проведённом в режиме видеоконференцсвязи по вопросам целевой кадровой потребности целевого обучения. Мероприятие было организовано Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) на площадке Государственной инспекции труда.
|
19.05.2026 - 13:21 |
Безопасность родных городов и сёл – это наше общее дело. Сегодня в Кабардино-Балкарии общественный порядок и покой жителей охраняют не только сотрудники правоохранительных органов, в КБР действует 78 народных дружин, объединяющих порядка 500 добровольцев, готовых лично оберегать мир на родной земле. |
19.05.2026 - 12:53 |
В России стартовала заявочная кампания конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он проходит по 25 номинациям, соревноваться будут представители востребованных профессий, в том числе токари, сварщики, швеи, повара, агрономы, операторы станков с числовым программным управлением и многие другие специалисты. |
|