Флагман системы дополнительного образования республики

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР в канун нового учебного года педагогический совет на тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для обучения и воспитания» прошёл в формате панельной дискуссии. В обсуждении актуальных задач системы дополнительного образования приняли участие представители органов власти, научных и образовательных организаций различного уровня, члены педагогического коллектива ДТДМ, в составе которого более ста специалистов. 
В первом такте мероприятия итоги учебно-воспитательной работы в 2022/2023 учебном году и план на новый учебный год представила и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Анюта Пшукова. О показателях и перспективах в сфере массовой и методической работы рассказала и.о. заместителя директора по данному направлению Лидия Харадурова. Председатель профсоюзного комитета Валентина Хидзева сообщила о деятельности этой организации. 
Коллеги поздравили юбиляров, которым были вручены благодарственные письма.
Во втором такте мероприятия и.о. директора Дворца творчества детей и молодёжи, кандидат экономических наук, доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Аксана Карашева представила приглашённых участников педсовета, в числе которых были Анзор Езаов – министр просвещения и науки КБР; Ислам Шаваев – заместитель министра курортов и туризма КБР; Ауес Кумыков – проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Кабардино-Балкарского государственного университета им. В.М. Кокова; Артур Насипов – заведующий лабораторией развития математического и естественно-научного образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР; Тамара Айбазова – директор АНО «Корпоративный университет «Эльбрус»; Светлана Башиева – профессор КБГУ, председатель действующей при РДТДМ Кабардино-Балкарской детской общественной организации «Научное объединение учащихся «Сигма»; Римма Нагоева – директор гимназии № 4 г.о. Нальчик; Елена Анищенко – старший преподаватель института менеджмента туризма и индустрии гостеприимства КБГУ. 
Аксана Карашева, выступая с сообщением на тему «Современные тенденции развития системы дополнительного образования детей», подчеркнула, что для повышения качества допобразования необходимо работать в кооперации, партнёрстве, сотрудничестве с родителями детей, а также с теми, кто может оказать содействие в решении актуальных вопросов.
«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость профессии учителя и объявил 2023 год Годом педагога и наставника, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи и нашему будущему,  – сказала Аксана Георгиевна. – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в видеообращении к участникам августовских педагогических совещаний выразил благодарность учителям и всем педагогическим работникам за усердный и кропотливый труд, неравнодушное отношение к делу. Профессия учителя востребована, растёт престиж и интерес к педагогике среди молодёжи. В приёмную кампания подано 350 тысяч заявлений в педагогические вузы.
В нашем дворце творчества занимаются более семи тысяч детей, причём почти половина из них – на площадках 19 общеобразовательных организаций – школ, гимназий, лицеев. Опытным педагогам и молодым коллегам – всем вместе нам предстоит выработать новую программу развития нашего учреждения, достичь тех целевых показателей, которые сегодня закладывает в концепцию развития допобразования руководство нашей страны и профильное министерство».
Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, назвав Дворец творчества детей и молодёжи флагманом системы допобразования республики, поздравил всех с началом учебного года, пожелал профессиональных успехов, творческих достижений и, в частности, отметил: «Государство ищет более эффективные способы реализации столь важного для нас всех направления. Дети должны получать возможность для самореализации, поэтому школа должна стать центром в том числе и допобразования – не только в формате школы полного дня.
В качестве точек роста мы видим устранение дефицита профессиональных кадров, повышение квалификации педагогов. В данном направлении Дворец творчества, другие организации допобразования регионального и муниципального уровней должны стать «законодателями моды».
Исходя из этого переоценить вашу роль невозможно. У каждого из вас своё, очень важное направление, и каждый из вас является и методистом, и наставником. Нам надо развивать новые подходы, очень аккуратно встраивая в современные реалии то лучшее, что было наработано в предыдущие десятилетия и периоды отечественной педагогики.
В условиях конкуренции с частным сектором учреждения дополнительного образования продолжают выполнять свои основные функции, базирующиеся на традиционных ценностях. Допобразование не может превратиться в систему «натаскивания на ЕГЭ», но вместе с тем олимпиадное движение, развитие творческих, креативных способностей – очень важные составляющие деятельности учреждений данного профиля, задача которых – дать детям палитру возможностей, которые будут способствовать их самореализации».
Приглашённые на педсовет гости обратились к специалистам Дворца творчества с приветственными словами, поделились планами сотрудничества и ответили на вопросы.
Разговор продолжился в формате свободного микрофона. Затем состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Дворцом творчества детей и молодёжи с другими организациями образовательного профиля.
В заключение красивым подарком для присутствующих стало выступление солистов образцового детского коллектива – ансамбля народного танца «Зори Кавказа» под руководством почётного работника образования РФ Аслана Дзахмышева. Кабардинский танец исполнили Дениза Калажокова и Амаль Тхамоков.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.