Все бюджетные места заполнены

Завтра в России начинается учебный год. Для Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, где обучаются свыше 17 тысяч человек, приёмная кампания–2023 стала особенной по нескольким позициям. Об этом рассказал начальник управления по организации приёма Тимур Табишев.
Если в минувшем году в электронно-информационной системе КБГУ было зарегистрировано более 8100 абитуриентов, то в 2023 – свыше 9000 человек. Это связано с тем, что в текущем году количество выпускников общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений больше, чем в предыдущем, не только в Кабардино-Балкарии.
Абитуриенты и их родители понимают, что образование, полученное в КБГУ, находится на достаточно высоком уровне. Наш университет широко известен, у него хорошая репутация. Он занимает престижные позиции в ключевых рейтингах оценки качества образования – таких, как Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» (MosIUR), рейтинги по версиям агентств Интерфакс, RAEX, рейтинг лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education (THE) и т.д. КБГУ не уступает другим вузам ни по каким критериям: ни по качеству подготовки, ни по студенческому быту или самобытности.
Наш регион комфортен для жителей субъектов СКФО, традиционно около 10-15% студентов нашего университета – это жители соседних республик и других регионов России, и данный тренд сохраняется.
Более 11% обучающихся в КБГУ – граждане других государств. В этом году установлен рекорд и по иностранному блоку – в системе было зарегистрировано около тысячи абитуриентов из зарубежных государств. Топ специальностей и направлений подготовки, куда они зачисляются, традиционно возглавляет «Лечебное дело» (англоязычная программа), здесь более 400 абитуриентов. На русском языке иностранцы, поступившие в этом году, будут обучаться по естественнонаучным направлениям подготовки: география, химия, педагогическое образование – профиль физическая культура, математика, лечебное дело, а также по таким направлениям, как экономика, филология – профиль русский язык и литература, дизайн, лингвистика, управление в технических системах, управление качеством…
В топе стран первой остаётся Индия, вторым идёт Туркменистан. Пять лет назад в КБГУ впервые поступили молодые люди из этого государства – 30 человек, в 2023 году некоторые из них продолжили образование в аспирантуре нашего вуза, а большинство вернулись на родину в качестве молодых специалистов, и теперь можно говорить о десятикратном эффекте: к нам поступили более 300 граждан Туркменистана. Египет сместился на третье место, дальше традиционно – Сирия, Иордания, африканские страны.
В этом году по суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг по программам бакалавриата и специалитета подано треть заявлений. Здесь также существенное увеличение в сравнении с предыдущими годами.
Весь объём бюджетных мест – 2445, который был выделен в этом году нашему университету учредителем – Министерством образования и науки РФ, полностью закрыт: по бакалавриату, специалитету – 1051, по магистратуре – 421, по ординатуре – 163, по аспирантуре – 25 мест.
В состав КБГУ входят четыре колледжа, бюджетные места по уровню среднего профессионального образования также заполнены на 100% (785 человек).

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.