Все бюджетные места заполнены

Завтра в России начинается учебный год. Для Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, где обучаются свыше 17 тысяч человек, приёмная кампания–2023 стала особенной по нескольким позициям. Об этом рассказал начальник управления по организации приёма Тимур Табишев.
Если в минувшем году в электронно-информационной системе КБГУ было зарегистрировано более 8100 абитуриентов, то в 2023 – свыше 9000 человек. Это связано с тем, что в текущем году количество выпускников общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений больше, чем в предыдущем, не только в Кабардино-Балкарии.
Абитуриенты и их родители понимают, что образование, полученное в КБГУ, находится на достаточно высоком уровне. Наш университет широко известен, у него хорошая репутация. Он занимает престижные позиции в ключевых рейтингах оценки качества образования – таких, как Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» (MosIUR), рейтинги по версиям агентств Интерфакс, RAEX, рейтинг лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education (THE) и т.д. КБГУ не уступает другим вузам ни по каким критериям: ни по качеству подготовки, ни по студенческому быту или самобытности.
Наш регион комфортен для жителей субъектов СКФО, традиционно около 10-15% студентов нашего университета – это жители соседних республик и других регионов России, и данный тренд сохраняется.
Более 11% обучающихся в КБГУ – граждане других государств. В этом году установлен рекорд и по иностранному блоку – в системе было зарегистрировано около тысячи абитуриентов из зарубежных государств. Топ специальностей и направлений подготовки, куда они зачисляются, традиционно возглавляет «Лечебное дело» (англоязычная программа), здесь более 400 абитуриентов. На русском языке иностранцы, поступившие в этом году, будут обучаться по естественнонаучным направлениям подготовки: география, химия, педагогическое образование – профиль физическая культура, математика, лечебное дело, а также по таким направлениям, как экономика, филология – профиль русский язык и литература, дизайн, лингвистика, управление в технических системах, управление качеством…
В топе стран первой остаётся Индия, вторым идёт Туркменистан. Пять лет назад в КБГУ впервые поступили молодые люди из этого государства – 30 человек, в 2023 году некоторые из них продолжили образование в аспирантуре нашего вуза, а большинство вернулись на родину в качестве молодых специалистов, и теперь можно говорить о десятикратном эффекте: к нам поступили более 300 граждан Туркменистана. Египет сместился на третье место, дальше традиционно – Сирия, Иордания, африканские страны.
В этом году по суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг по программам бакалавриата и специалитета подано треть заявлений. Здесь также существенное увеличение в сравнении с предыдущими годами.
Весь объём бюджетных мест – 2445, который был выделен в этом году нашему университету учредителем – Министерством образования и науки РФ, полностью закрыт: по бакалавриату, специалитету – 1051, по магистратуре – 421, по ординатуре – 163, по аспирантуре – 25 мест.
В состав КБГУ входят четыре колледжа, бюджетные места по уровню среднего профессионального образования также заполнены на 100% (785 человек).

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».