Персональные данные владельцев недвижимости стали открытыми для соседей и застройщиков

31 июля вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Изменения касаются тех, кто вправе получать сведения о персональных данных граждан в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости. 
С 1 марта 2023 года персональные данные владельцев недвижимости стали закрытыми. Собственник объекта недвижимости должен был выразить письменное согласие на предоставление таких сведений всем третьим лицам при получении ими выписок из ЕГРН. Такие меры были приняты для того, чтобы минимизировать факты мошенничества и помешать недобросовестным участникам рынка недвижимости перепродавать сведения из ЕГРН, а также создавать сайты-двойники. Но для отдельных категорий граждан, например, для собственников комнат в коммунальной квартире, изменения усложнили порядок продажи недвижимости.
Владелец комнаты в коммунальной квартире по закону обязан перед её продажей письменно уведомить соседей о планируемой сделке, так, как собственники остальных комнат в коммуналке имеют преимущественное право покупки такой жилплощади. Для того чтобы их уведомить, продавцу необходимо знать, кто является собственником комнаты, запрашивать сведения из ЕГРН в Росреестре, а такая возможность с 1 марта текущего года отсутствовала. 
– Теперь существующие пробелы в законодательстве устранены, – отметил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.– В федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены положения, наделяющие собственников одних комнат в квартире правом получать сведения о собственниках иных комнат в этой же квартире в составе выписки из ЕГРН даже при условии отсутствия согласия таких соседей на предоставление сведений о них.
Выписку из ЕГРН с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца объекта недвижимости смогут также получать правообладатели (собственники, арендаторы) земельного участка в отношении гражданина, который является владельцем расположенных на этом земельном участке зданий, сооружений, помещений, машино-мест, если информация о таких объектах имеется в ЕГРН. Ранее выписку из ЕГРН с персональными данными мог получить только собственник земельного участка и только в отношении здания, сооружения, а также застройщик об участнике долевого строительства по договору участия в долевом строительстве или договору об уступке прав требований при условии, что застройщик является стороной по этому договору. Участник долевого строительства в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.