Персональные данные владельцев недвижимости стали открытыми для соседей и застройщиков

31 июля вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Изменения касаются тех, кто вправе получать сведения о персональных данных граждан в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости. 
С 1 марта 2023 года персональные данные владельцев недвижимости стали закрытыми. Собственник объекта недвижимости должен был выразить письменное согласие на предоставление таких сведений всем третьим лицам при получении ими выписок из ЕГРН. Такие меры были приняты для того, чтобы минимизировать факты мошенничества и помешать недобросовестным участникам рынка недвижимости перепродавать сведения из ЕГРН, а также создавать сайты-двойники. Но для отдельных категорий граждан, например, для собственников комнат в коммунальной квартире, изменения усложнили порядок продажи недвижимости.
Владелец комнаты в коммунальной квартире по закону обязан перед её продажей письменно уведомить соседей о планируемой сделке, так, как собственники остальных комнат в коммуналке имеют преимущественное право покупки такой жилплощади. Для того чтобы их уведомить, продавцу необходимо знать, кто является собственником комнаты, запрашивать сведения из ЕГРН в Росреестре, а такая возможность с 1 марта текущего года отсутствовала. 
– Теперь существующие пробелы в законодательстве устранены, – отметил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.– В федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены положения, наделяющие собственников одних комнат в квартире правом получать сведения о собственниках иных комнат в этой же квартире в составе выписки из ЕГРН даже при условии отсутствия согласия таких соседей на предоставление сведений о них.
Выписку из ЕГРН с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца объекта недвижимости смогут также получать правообладатели (собственники, арендаторы) земельного участка в отношении гражданина, который является владельцем расположенных на этом земельном участке зданий, сооружений, помещений, машино-мест, если информация о таких объектах имеется в ЕГРН. Ранее выписку из ЕГРН с персональными данными мог получить только собственник земельного участка и только в отношении здания, сооружения, а также застройщик об участнике долевого строительства по договору участия в долевом строительстве или договору об уступке прав требований при условии, что застройщик является стороной по этому договору. Участник долевого строительства в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.